За что?!?!

Олег 02.06.2011

Мама умерла у нас с дочкой(моей дочкой,11 лет)на руках,я виноват перед мамой,а она просто ушла,молча...я виноват,почему она ушла?!?!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Олег, здравствуйте! Сочувствую вашему горю. В большинстве своем люди часто испытывают чувство вины перед ушедшими - что-то не доделали, недосказали, недоглядели, недодали и много еще недо... Наверно, вы тоже считаете, что что-то недо... В любом случае, я думаю, вы сделали все, что могли. На тот момент. Все от вас зависящее. Но, к сожалению, не все от нас зависит. В том числе и то, что другой человек уходит. Когда мы этого не хотим. Не понимаем. Не принимаем.  Мы можем иногда контролировать жизнь близких людей, но смерть мы точно не можем контролировать. Такова правда жизни. Если вам сложно горевать самому по утере близкого человека, обратитесь к психологам за помощью. Терпения вам!

Олег, вы не можете быть виноваты в том, что она ушла. Два важных решения, которые принимает человек в своей жизни - это прийти в этот мир и уйти из него. Только он сам принимает эти решения. И если ваша мать его приняла, вашей вины в этом нет. Может она просто устала, увидела, что вы уже можете жить без неё, достигли своей зрелости. Она просто ушла на покой. А вам нужно жить дальше, а  мать вспоминать доброй памятью, как ту которая дала вам жизнь, поддерживала и оберегала, до вашей зрелости и наверное очень устала, выполняя свою работу. Теперь вы выросли и можете идти вперёд опираясь на тот опыт, который она в вас вложила. Удачи вам, если возникнут вопросы, звоните, рада помочь вам.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Олег!

Ваше горе вызывает у меня искреннее сочувствие. Но ответа на Ваш вопрос у меня нет. Наши близкие уходят по разным причинам. Одной из наиболее распространённых причин, на мой взгляд, является решение человека уйти из жизни. Я говорю не о прямом суициде, а о его неявной форме - когда человек заболевает, или травмируется, или ещё как-то разрушает сам себя, скорее всего, потому, что не хочет больше жить так, как живёт. Вы ничего не написали о том, как и почему умерла Ваша мама, и гадать здесь я не буду. Единственное, что Вам нужно сейчас - любая (лучше профессиональная) поддержка в переживании горя утраты близкого человека. Никакие рассуждения сейчас Вам не помогут, Вам просто нужна поддержка другого человека. До 40 дней Вы не будете в состоянии осмыслять эту потерю, Вы просто должны переживать чувства при поддержке кого-то, кому Вы доверяете. Всего наилучшего, Елена.