Тяжело воспринимаю поверхностность и фальшь

Анна 02.06.2011

Здравствуйте, мне 25 лет..я понимаю, что нужно найти работу, обзавестись знакомыми и тд, но не хочу. Это вызывает чувство отторжения и неприятия.

Не хочу поверхностного общения, но в моей жизни нет никого, с кем можно было бы поговорить по душам, кто интересовался бы мной так же, как и я им. Социум вынуждает взаимодействовать с ним, вынуждает играть по его правилам(карьера, мода, престиж, поведение и тд)А я не хочу, мне плохо от того, что я не могу быть собой, потому что меня - такую, какая есть никто не примет. Все кажется фальшивым, поверхностным, ненужным.. У меня всего лишь пара знакомых, с которыми я общаюсь иногда, но они звонят мне, когда им нужно выговориться, потому что знают, что я выслушаю, пойму, поучаствую и посочувствую.. Но когда я пытаюсь говорить о себе - никто не слышит, я никому не нужна по-настоящему.. Хочется закрыться ото всех.. Зачем взаимодействовать с миром, которому ты не нужен? И как найти в себе это желание - стать полноценным элементом социума и жить по его правилам?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

в моей жизни нет никого, с кем можно было бы поговорить по душам, кто интересовался бы мной так же, как и я им

а как у Вас появится человек, который будет Вам интересен, если Вы сами закрываете себя от окружения? а зачем Вам чтобы кто-то Вами также интересовался? что Вам это даст? ведь по сути никто и НЕ должен! да и остальные люди живут своими жизнями, при этом ставя свои чувства в расчет и это так и есть - а вот Вы признаете свои чувства? Вы можете сами принимать себя? Вы ищите того, кто сможет Вас принять - потому, что сами НЕ можете дать себе это чувство, ждете его из вне, НО НЕ получаете и это погоня всего лишь попытка убежать от самой себя!!! ведь единственный кто у Вас есть - это ВЫ!!! но похоже, про это Вы забыли....

Социум вынуждает взаимодействовать с ним, вынуждает играть по его правилам(карьера, мода, престиж, поведение и тд)А я не хочу, мне плохо от того, что я не могу быть собой, потому что меня - такую, какая есть никто не примет

эти ярлыки и оценики существую для тех кто их создал и кто по ним живет - и придумали и прикрываются ими потому, что это дает чувство безопасности - т.е. вести на это и прикрываться социальными "фишками" по сути могут только ущербные люди, которым и самим что-то внутри НЕТ, и берут это из вне, тем, что давят на окружающих, которые в свою очередь принимают эти правила игры....

НО - что Вам мешает быть собой? Вы боитесь быть отвергнутой такой какая Вы есть, поэтому все время надеваете маску, лишая тем самым людей возможности увидеть Вас и естественно, что это вызывает диссонас у людей и НЕ принимают они НЕ Вас, а эту маску!! а как Вы пытаетесь соответствовать этим выдуманным правилам, ведь люди все разные и под каждого НЕ подстроитесь....и с чем остаетесь в итоге Вы - с разбитыми ожиданиями....

в первую очередь - чтобы люди принимали Вас - нужно научиться принимать себя самой!!!! окружающие относятся к Вам также, как Вы сами относитесь к себе!!!!

Но когда я пытаюсь говорить о себе - никто не слышит, я никому не нужна по-настоящему.. Хочется закрыться ото всех..

а как Вы узнаете, что Вами НЕ интересются? читаете их мысли? или сами тракутете их поведение, слова, делая самостоятельные умозаключения, которые НЕ несут под собой правды!!!

а закрываясь от всех, Вы сами замыкаете вокруг себя тот порочный круг....

а себе Вы нужны?

Зачем взаимодействовать с миром, которому ты не нужен? И как найти в себе это желание - стать полноценным элементом социума и жить по его правилам?

а зачем Вам жить по чьим-то правилам, которые Вы видите вокруг? пока Вы НЕ станете нужной себе - в ответ Вы этого же НЕ получите!!! жить нужно по своим правилам - вот и ответ, быть просто собой, не одевая маску, не бояться быть отвергнутой и принятой - Вы НЕ в раве отвечать за чувства других людей - оставьте эту стезю им!!!! Вы НЕ сможете это проконтролировать - и НЕ Вы ответственны за чувства других людей, поэтому единственное, что можете Вы сделать - это отпустить этот контроль, эти рамки и просто быть собой - только вопрос - а знаете какая Вы?? и кто Вы?

Анна, если действительно решитесь разобраться в том, что происходит и понять какие пути выхода искать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Анна, Вы пишете, что "я не могу быть собой"... А какая Вы, если не можете, но Вы же есть? Далее - стандартная фраза про "потому что меня - такую, какая есть, никто не примет"! А откуда Вы знаете примут или нет, если Вы не позволяете себе быть самой собой? Фальшивите-то Вы сама, а обвиняете в этом социум... И про поверхностность - Вы сама надеваете маску и играете роль "не себя"! Что ж удивляться, что окружающие Вас не воспринимают как Вам хотелось бы... "Я никому не нужна по-настоящему..." - начните с себя. Вы себе нужны? Вам "хочется закрыться ото всех..." - так какие вопросы к людям, они четко чувствуют Ваше желание и не лезут с вниманием! Хотите "стать полноценным элементом социума и жить по его правилам" - Вы это уже делаете четверть века! Вам родители дали жизнь, адаптировали в социуме и Вы живете по правилам: учитесь, выходите на улицу одетой, умеете пользоватьчся компьютером, совершаете покупки в магазине, общаетесь и еще миллион дел ...

Это - теоретическая часть, а вообще для того, чтобы что-то сделать для себя в плане улучшения психологического состояния (пробудить желания, полюбить себя, принять родителей) важно дойти до психолога! Приходите, если надумаете!