Стыдно после развода

мария 15.06.2016

Здравствуйте,уважаемые специалисты. Помогите,пожалуйста,советом. Мне 33 года,разведена. Я жила до брака с родителями в деревне. Выйдя замуж,уехала с мужем в большой город

После рождения ребенка муж отдалился,появилась другая женщина и мы развелись.я по своей натуре не очень-то оптимистка,а вернувшись в деревню к родителям,я совсем расстроилась,мягко говоря..масло подливают деревенские жители-сплетницы. Только я выхожу на улицу,сразу шепот за спиной, что не счастливая..меня это угнетает. + в деревне нет надежд на удачу в личной жизни. Я понимаю,что я мама,я должна радость черпатб из счастья маеринства,но уныние и клеймо позора после развода не уходит..муж материально не помогает.это тоже угнетает.я работаю,но конечно, помогают родители. За это мне тоже стыдно... Возможностей на смену жительства,увы,нет...

Летучий Игорь Анатольевич

Мария, здравствуйте.  Ваша проблема в том, что Вы зависимы от мнения других людей и от этого страдаете. Какая Вам разницы, кто о Вас, что говорит? Пусть говорят, у людей и языки, что бы говорить...Вы делайте то, что Вам хочется, а не в угоду другим. Надо понять, что многое зависит от Вас и если у Вас будет четкий план действий, четкое осознание того, чего хотите, Вы будете последовательны в своих действиях и хвалить себя за первые успехи, то оптимизм появится. Я Вам рекомендую прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, который есть в интернете и прочитать его, информации сравнительно не много, но она будет для Вас очень полезной. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант