Стоит ли продолжать отношения?

Екатерина 15.06.2016

Здравствуйте!

У меня такой вопрос.Мы познакомились с парнем в интернете,прежде чем встретиться общались 4 месяца.Изначально в нашем общении не было ласковых слов и всяких нежностей.Но нам было интересно.Мы общались на любые темы и очень долго.Потом встретились.Он снял квартиру и я приехала к нему ( он долго звал меня и я тут согласилась).Интима у нас не было,мы много разговаривали.Ни поцелуев ни ласк.Просто легли спать.Я понимала,что с ума от страсти мы не сошли.Но мне было уютно и приятно с ним.Утром я уехала.Неделю мы не встречались,потому что я сказала,что зря осталась с ночевой.Но переписывались в стандартной форме.Первый всегда пишет он,я не пишу.

Он работает каждый день,без выходных.Через неделю,я к нему приехала и он дал мне ключ.Мы не разговаривали о том зачем ключ и т.д.Потом я начала приезжать к нему.Каждый раз мне было не удобно,т.к он вроде и не настои вал и не звал.Для него,что я приеду само собой разумеющее.У нас так же нет ласковых слов.М спим,обнимаемся ,я его целую.Он вроде и рад,что я рядом,но ни как не проявляет.Все,что я покупаю домой или приношу ( к нему),он принимает как должное. Конечно он предупредил сразу,что от него не дождешься ласковых слов.Но написать,что приезжай,я тебя жду?! Можно же?!

Вообщем я вчера к нему не поехала,потому что он меня не позвал.Он утром написал мне,почему не приехала? Я ему ответила,потому что ты не написал,что ждешь.Он ответил : понятно и все.Я спросила,когда тебе удобно,чтоб я приехала.Он ответил : хоть когда.Вот и незнаю,как его понять?! Нужна ли я ему?! Понятно,что о чувствах еще рано говорить.И я и он,только привыкаем друг к другу.Помогите разложить ситуацию по полочкам.Мне уже 31 год( ему 32),и хочется отношений и хочется семью,но что-то меня смущает.Не умею,я битьс лбом об стену.А может я придумываю уже?"

Уважаемая Екатерина!

Как-то странно все происходит. Вы пишете:

Понятно,что о чувствах еще рано говорить.И я и он,только привыкаем друг к другу.

На самом деле чувства есть всегда, и Вы о них пишете: о том, что надеетесь создать семью, смущаетесь, когда Вас не приглашают каждый день к себе, хотя у вас есть ключ ( а обладатель ключа, на мой взгляд, хозяин в доме, который не нуждается в приглашениях). То есть у Вас есть собственное видение, как все должно происходить, например: сначала мужчина должен проявлять ласку, говорить нежные слова, потом признаться в любви и пригласить замуж, потом предложить совместное проживание. Но в Вашем случае все происходит иначе, возможно у Вашего партнера иные представления о том, как все должно происходить, возможно у него есть какой-то опыт, возможно этот опыт травматичный, поэтому он ведет себя так, как считает правильным. То, что он вручил Вам ключ, на мой взгляд, выглядит, как предложение жить вместе. Возможно он не умеет говорить об этом, а показывает это действием. Вы стесняетесь обсуждать с ним важные для вас вещи, а это именно необходимо делать, ведь многие трудности совместной жизни как раз и связаны с тем, что один партнер воспитывался в условиях очень отличных от условий другого партнера, в результате каждый действует согласно своему сценарию даже не подозревая, что другого это может злить, обижать, удивлять. Единственный способ понять друг друга - учиться обсуждать все вопросы, которые важны для каждого из вас. Причем при обсуждении не стоит переубеждать партнера, до него важно донести лишь свои чувства и просьбу, например: "Я чувствую растерянность, когда получаю ключ от твоей квартиры. Прошу тебя сказать мне, что это означает?" Если вам не хватает ласковых слов от своего партнера, вы также можете дать знать об этом, он может откликнуться на вашу просьбу, а может и нет, ведь для него может быть любовь проявляется не в словах, а в поступках. Тогда уже Вам решать, связывать ли свою судьбу с неласковым мужчиной или всю жизнь требовать от него этой самой ласки. Я понимаю, что рекомендации давать легче, чем их выполнять, поэтому рекомендую Вам позаниматься с психологом и разобраться а своих переживаниях, целях, поступках, служат ли они вашим целям или наоборот идут вразрез с этими целями. Если считаете это важным. обращайтесь, работаю в скайп режиме.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Летучий Игорь Анатольевич

Екатерина, здравствуйте. Не превращайте свою жизнь в рулетку, спрашивая советов других, так как однозначно советы будут противоречивыми и каждый их будет давать, исходя из своего жизненного опыта. Если мнения разделятся примерно поровну. Вы жребий будете тянуть или поймете, что надо самое научиться брать ответственность за свою жизнь и самой принимать решения. Я вижу глубже проблему, что Вы в целом не умеете выстраивать отношения - длительные, бестолковые переписки..., потом не умение донести свою позицию и сделать это корректно, без скандалов. Что бы принять решение, в начале поговорите с ним откровенно, донесите ему свое видение отношений, послушайте его мнение, тогда примите решение, взвесив все его положительные и отрицательные качества, которые присущи каждому человеку. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте.Екатерина.Этот молодой человек испытывает сильную тревогу в общении с женщинами.Он настолько Вас боится(в выражении желаний),что только намеками показывает,что ему с Вами хорошо.Так как выражение желаний и потребностей для него запрещено.Он в Вас не верит.Для него будет крахом,если он скажет -Приезжай,а Вы не приедите.Это для него будет смертоубийственно.Так как его желания и потребности не удовлетворялись в его детстве матерью.Поэтому,доверие к Вам очень низкое.Он никогда не будет брать на себя ответственность,и перекидывать ее на Вас.Если Вам будет нравиться такой режим-он будет длиться десятилетия.И все инициативы будут происходить только от Вас.Но,если быть впереди с флагом Вас не беспокоит,Вы можете взять эту роль и самой просить его быть к вам благодарным и теплым,что-то делать для Вас,быть внимательным к вам.Если он будет исполнительным-то этой взаимности может оказаться достаточно для гармонии.Но,если он вдобавок еще и пассивный,будет злиться на Ваши просьбы и считать это унижением-то расстаться лучше всего как можно быстрее.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград