Помогите правильно понять поведение человека

Клара 14.06.2016

Добрый вечер! У меня сложилась такая ситуация на работе. Примерно около года со мной работает молодой человек. Я оператор ПК, он экспедитор-грузчик. Работает ответственно, рабочие отношения у нас хорошие. Даже удивляюсь, что мы год беспроблемно отработали, т. к. до этого на его месте у меня постоянно менялись люди.Характер у него непростой, с первого взгляда даже колючий весь из себя такой,но за год у нас не возникло ни одной проблемы,ни одного конфликта, и даже намёка на него, было комфортно работать, всегда могли договариваться. У меня характер спокойный, доброжелательный, но я замкнутая, можно сказать одиночка. Ему 29 лет, мне 36.

Скажу откровенно, примерно пол-года назад я поняла, что он мне нравится - как человек и как мужчина, но когда я узнала точно на сколько он меня младше, у меня исчезли иллюзии по поводу наших отношений. Я не верю, что может быть что-то серьёзное , если мужчина на столько лет младше, а просто флирта и кратковременных отношений я не хочу, я такой человек - меня это только ранит. И тогда я помню, я подумала, что если бы у меня был брат, то я хотела бы , чтобы он был таким, как он - когда я смотрю ему в глаза, мне кажется, что это какие-то свои, близкие глаза. К тому же я знаю, что он разведён, и у него есть девушка Я, к сожалению, не общительный, закрытый человек,и естественно почти все наши разговоры сводятся к работе. До недавнего времени всё было так как я описала выше, но недавно, его поведение, неожиданно для меня, изменилось. Он стал при мне флиртовать с другими девушками, чего раньше, я за ним не замечала. Такое случается довольно часто в последнее время, игриво заговаривает с моими соседками в отделе, стал при мне разговаривать со своей девушкой по телефону, и наблюдает при этом за мной. Я не реагирую никак, тоже наблюдаю.Такое ощущение, что он делает это специально. Только вот зачем? Вот это я и хочу понять. Он понял, что нравится мне как мужчина, и делает это намеренно?Тогда я в нем ошиблась - не такой он хороший, каким мне всё это время казался? Почему он раньше этого не делал? Хочет причинить боль? Зачем он пытается вызвать у меня ревность, если он даже не мой мужчина? Чем ещё можно объяснить такое поведение? Как мне правильно себя вести?

Здравствуйте,Клара.Вы правы,он знает,что Вы ему нравитесь.Но,как видите,теплота в отношениях ему не нужна.Он решил строить любовные отношения с Вами,во первых,на расстоянии,во вторых-озлобляя Вас.В этом и состоит его способность в любви-в недоверии и женской агрессии.Это способ его отношения к женщине.Через его и ее агрессию.Ему важно ,что бы им были недовольны.Если Вы будете им восхищаться-Вы станете скучной.Если будете ненавидеть-станете привлекательной.Если такой жанр отношений Вам подходит-то сближайтесь на фоне агрессии и враждебности.Если же чувства-это для Вас нежность и благодарность,то Вы нашли человека,с которым вдвоем будет только хуже,чем одной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Уважаемая Клара! Описанное Вами поведение сослуживца может говорить о неврозе и неспособности строить здоровые, гармоничные отношения с женщиной. Разговоры со своей девушкой по телефону при посторонних может говорить о демонстративности, недолюбленности в детстве. Есть смысл подумать, почему Вас привлекает мужчина, который не проявляет к вам интереса, не пытается ухаживать, заботиться, а флиртует при Вас с коллегами? Неужели Вы недостойны лучшего к себе отношения? Зачем Вам понимать чужое невротичное поведение? "Как мне правильно себя вести? "Ответ зависит от того, что Вы для себя хотите. Хотите достойного мужчину рядом, не "кормите" своей энергией сослуживца-невротика. Только Вам решать, какое отношение к себе Вы позволите, а какое не позволите. С наилучшими пожеланиями.

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан