Синдром раздражённого кишечника

Инна 14.06.2016

Здравствуйте. 20 лет, студентка.

С 1 курса у меня ухудшилось состояние. Начала ходить к неврологу из-за головных болей. Мне перестало что-либо нравиться. Я забросила учёбу, всё выполняла в крайние сроки.

Была апатия полгода.

В феврале 2016 мне поставили диагноз СРК и посоветовали сходить к психотерапевту, чтобы улучшить моё состояние. Несколько раз ходила, мне выписывали траквилизаторы и антидепрессанты и через 2 месяца сказали, что мне уже помощь не нужна и на этом приёмы прекратились.

Сейчас все симптомы возвратились, тревожное состояние опять осложняет мне жизнь. Близкие говорят, что я стала злой и раздражительной. У меня самой нет желания жить и что бы то ни было делать. Очень сильная усталость - всё, что могу делать - лежать и смотреть в телефон. Говорят, что я стала ленивой и безразличной, а я просто не вижу смысла ято-то делать. Или если надо сделать, то только в самый последний день. Всегда очень сильно волнуюсь из-за всего - что подумают другие, вдруг на меня заорут и потом ударят меня. Желание общаться исчезло - когда все вокруг болтают и смеются, я не понимаю, что смешного и все начинают раздражать.

Помогите, что посоветуете сделать, раз мне психотерапевт не смог помочь.

Здравствуйте, Инна!

Видимо, не к тому специалисту Вы попали. Вообще-то, сомневаюсь в том, что психотерапевт может выписывать такие лекарства. Знаю, что это удел психиатров. И уж тем более, профессионал не будет лечить только медикаментозно.

Инна, найдите квалифицированного психолога и запишитесь на долгосрочную психотерапию. Двумя месяцами в таком случае не обойдется. Здесь нужен гораздо больший срок. Хорошая новость состоит в том, что при обоюдных усилиях с Вашей стороны и стороны психолога в Ростове-на-Дону, все поправимо. Вы еще научитесь радоваться жизни. Я также работаю с подобными запросами. При желании, обращайтесь, буду рада сотрудничеству с Вами.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону