Что означает такая форма общения?

Михаил 02.06.2011

Очень часто жена разговаривает вопросами.Говорит-"А почему посуда не помыта",вместо -"Помой посуду".К детям-"Игрушки так и будут лежать?",вместо-"Уберите игрушки"...И всё в таком духе...Я неоднократно ей на это обращал внимание,но она только злится...

Что означает такая форма общения?Может она не может себя реализовать и так пытается у окружающих добиться чего то?

Яковлева Александра Ивановна

http://cde.ael.ru/electronik/del_obs/8.html

    " В психологии выделяют три основных типа межличностного общения: императивное, манипулятивное и диалогическое.

Императивное общение – это авторитарная (директивная) форма воздействия на партнера по общению. Его основной целью является подчинение одним из партнеров себе другого, достижение контроля над его поведением, мыслями, а также принуждение к определенным действия и решениям. В данном случае партнер по общению рассматривается как бездушный объект воздействия, как механизм, которым надо управлять; он выступает пассивной, «страдательной» стороной. Особенность императивного общения в том, что принуждение партнера к чему-либо не скрывается. В качестве средств влияния используются приказы, указания, требования, угрозы, предписания и т. п. Манипулятивное общение сходно с императивным. Основной целью манипулятивного общения является оказание воздействия на партнера по общению, но при этом достижение своих намерений осуществляется скрытно. Манипуляцию и императив объединяет стремление добиться контроля в том, что при манипулятивном типе партнер по общению не информирует о своих истинных целях, цели скрываются или подменяются другими.

При манипулятивном типе общения партнер не воспринимается как целостная уникальная личность, он является носителем определенных, «нужных» манипулятору свойств и качеств. Например, неважно, насколько добр человек, что его доброту можно использовать в своих целях. Однако нередко человек, выбравший в качестве основного именно этот тип отношений с другими, в конечном итоге сам становится жертвой собственных манипуляций. Самого себя он тоже воспринимает как фрагмент, руководствуется ложными целями и переходит на стереотипные формы поведения. Манипулятивное отношение к другому приводит к нарушению доверительных связей, построенных на дружбе, любви, взаимной привязанности.

Императивная и манипулятивная формы межличностного общения относятся к монологическому общению. Человек, рассматривая другого как объект своего воздействия, по сути, общается сам с собой, со своими задачами и целями. Он не видит истинного собеседника, игнорирует его, то есть человек видит вокруг себя не людей, а своих «двойников».

Диалогическое общение является альтернативной императивному и манипулятивному типам межличностного общения. Оно основано на равноправии партнеров и позволяет перейти от фиксированной на себе установки к установке на собеседника, реального партнера по общению".

Вы можете прочесть и всю статью на эту тему.

Хочу только заметить, что Ваша жена может так говорить, потому что так с ней общались её мама или папа.

Если Вы не можете повлиять на жену, то Вам можно обратится к психологу и совместно выработать такую тактику поведения, при которой Вы вполне смогли бы ей помочь справится,  с комплексом превосходства или неполноценности.