Как убедить парня, что нам надо расстаться?

Дарья 02.06.2011

Здравствуйте! С моим парнем мы встречаемся почти 3 года. все это время он вел себя как последняя скотина, я любила его очень сильно и не могла от него уйти. Со временем я заставила разлюбить его, потому что не могла так больше жить. я его бросила, он очень не хотел расставаться со мной. сначала запил, потом начал доставать звонками и смс, потом начал приезжать, грозиться что покончит с собой, очень много плакал. я его очень хорошо знаю, за эти три года он ни разу что бы не случилось не плакал, я его "сломала". ему действительно было очень тяжело. в итоге я решила попробовать еще раз.мы снова вместе. но я его не люблю, он каждый день не смотря на то что мы снова вместе ходит в слезах, не спит ночами и почти не ест, не смотря на все мои уговоры. заставляет пообещать что я его никогда не брошу. мне тяжело на все это смотреть, я действительно хочу его бросить, но боюсь что он сделает что нибудь с собой, пробовала поговорить с ним, но он не слушает, все твердит что любит меня, не сможет без меня жить. я пробовала вызвать в нем ненависть, сказала что изменила ему, на это он ответил что все равно любит меня, и думает что я ему изменила лишь потому что хочу чтобы он меня разлюбил. я в отчаянии, помогите!!!

Дарья, здравствуйте!

Сколько людей в мире мечтают стать для кого-то всем, целым миром.  Те же кому суждено было столкнуть с этим знают как тяжело и душно в отношениях зависимости, как в них мало воздуха, свободы, радости и, как ни странно, именно любви. Да, то как Вы описываете поведение своего молодого человека - это не про любовь, и не про привязанность. Это эмоциональная зависимость. Так маленькие дети хватаются за маму и чувствуют себя в безопасности только, когда мама рядом. Возможно такое поведение Вашего молодого человека связано с его отношениями со значимыми близкими людьми, мамой в раннем детстве. Но это его жизнь и его судьба. Психологи в Калининграде работают работают с эмоциональной зависимостью, как и с любой другой. И если он хочет, то может позаботиться о себе и пойти к психологу. Отдайте ему отвественность за его жизнь.

А Вам сейчас необходимо позаботиться о себе, о своих рамках и чувствах, о своем будущем. Сейчас Вам важно "выдернуть" себя из сформировавшейся взаимозависимости, когда и рядом с ним невыносимо и находится тысяча причин почему не возможно расстаться. Это не он Вас не отпускает - это Вы от него не уходите. Он манипулирует Вами, эмоционально шантажирует, пугает суицидом, а Вы "ведетесь", попадаетесь на его крючки... Например, "я его "сломала". ему действительно было очень тяжело" - это про то, что Вам лестно, что Вам удалось довести до такого состояния мужчину, это льстит Вашему самолюбию, повышает самооценку. Не обольщайтесь, уход женщины не может сделать мужчину экзальтированным истериком - это характерология, которая сформировалась задолго до встречи с Вами.

Поэтому, если хотите быть сохранной, научиться строить отношения не зависимости, а здоровой привязанности, радоваться отношениям, а не жить из принципа терпеть необходимо найти в себе силы поставить окончательную точку в отношениях. Будет сложно - начните очно ходить к психологу и исследовать почему Вам трудно прекратить дисфункциональные и мучительные для Вас отношения...

Удачи Вам!

Дарья, здравствуйте!

Вам надо понимать, что если человек хочет с собой что-то сделать, он это сделает с вами или без вас, соответсвенно, если не хочет он этого ни при каких обстоятельствах не сделает.

Никаких грантий вы ему дать конечно не можете, уговорить его разлюбить вы тоже не можете, поэтому если не любите, если надумали уходить - уходите, т.к.  продолжения ваших отношений в настоящем положении дел не может быть.

С уважением, Евгения