Как убедить жену пойти к психологу?

Алексей 02.06.2011

У жены есть серьезные проблемы с головой, а именно, глубокие страхи из прошлой жизни. Она не верит и убеждена, что психолог не сможет помочь ей в решение её проблемы. Подскажите как убедить жену в необходимости обратиться к психологу, она категорически отказывается идти.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Алексей.

Не относитесь к жене как к сумасшедшей. Признайте проблемы как ваши общие, тем более что Вас они тяготят. Предложите вместе с этими проблемами разобраться, чтоб у улучшить свою жизнь и пойдите к психологу вместе. Если не согласится пойдите сами, но от нее этого визита не скрывайте.

Удачи.

Вызывает уважение Ваше беспокойство за жену.

Если она не хочет ничего менять, то есть смысл Вам проконсультироваться у психолога.

Начнете меняться Вы, начнет меняться Ваше отношение к жене - вынуждена будет меняться она.

М.б. тогда она так же захочет сходить на прием к психологу в Алматы?

Если это Вам еще будет важно...

Комарова Вера Леонидовна

Алексей, если "у жены есть серьезные проблемы с головой (по Вашей версии), а именно, глубокие страхи из прошлой жизни" и "она не верит и убеждена, что психолог не сможет помочь ей в решение её проблемы", то, как Вы уже убедились, уговоры бесполезны. Веротяно, она либо не может, либо не хочет, либо боится, либо не готова увидеть, узнать, понять, что стоит за этими страхами! Это - её выбор. Когда человека насильно прводят к психологу в Орехово-Зуеве - результата от работы все равно не будет, человек не мотивироавн на изменения, даже на улучшение своей жизни. Примите жену вот такой, с ей страхами, с ей болью. Пусть она прочитает ответы - тоже вариант. Заодно она почувствует, что Вы тревожитесь...

К психологу обычно идет тот, кто считает, что кому-то надо к психологу...

Алексей, как видите все мои коллеги единогласно видят лишь один выход в Вашей, безусловно, непростой ситуации, а именно, показать жене на собственном примере, что обращение за помощью к психологу ей, так же как и вам ничем не грозит! У нее, так же как у любого человека есть собственные представления о специалистах-психологах, попробуйте предоставить ей право выбора специалиста. Кроме того, я думаю, существенное влияние на ее протест обращения за помощью оказывает ваше отношение к ее сложности. То как Вы говорите об этом "поехала крыша", "серьезные проблемы с головой", не рождает ощущения участия и заботы. Не знаю Ваших семейных взаимоотношений, но думаю любой человек на месте Вашей жены, не стал бы подтверждать походом к специалисту наличие "проблем с головой"! Было бы замечательно, безусловно полезно и существенно облегчило Ваши сложности, если бы Вы попытались увидеть свой вклад в эту ситуацию. Поскольку Вас это беспокоит, начните заниматься собой, обратитесь к специалисту сам, когда супруга увидит ваши старания, заботу и участие, которые Вы тщательно скрываете  агрессией и напором (думаю от ощущения беспомощности и невозможности контролировать и влиять на эту ситуацию), это будет первый шаг к успеху. Но это также остается вопросом веры, я верю в то, что у всех людей есть ресурсы справиться со сложностями, которые выпадают на их долю, но нужно уметь вовремя обратиться за помощью, когда ресурс самопомощи иссяк! Удачи и терпения вам!