Проблемы в семье

Мира 13.06.2016

Здравствуйте! Подскажите что делать. старшего брата, сын 21 год решил жить со своей спутницей в квартире родителей (брата), где живут: сама мама, средний брат и двое сестер. сам брат(старший) кочует по своим девицам (т.к. его спальное место занято), разведен. с начала его сын жил у матери -с его подругой ,мать их выгнала, потом они жили у неё родителей - их и там выгнали из за халатного поведения. т.к. им не где жить явились сюда. у сестер свои семьи. На замечания домочадцев – они не реагируют со слова "Вы мне никто и звать Вас никак". возвращаются поздно, по ночам готовят еду, моются и утром и ночью по 1,5 часа., А сам брат (его отец) нам не верит, и говорит что на улицу его не выброшу. из-за этой девушки этот сын бросит институт (где собственно они и познакомились).Что делать всем остальным?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Мира! Все вы  разные люди, воспитанные в разных семьях, с разными укладами и принципами. Поэтому каждый ведет себя так как хочет. И тут никого не переделать. Исходя из этого стоит принять ситуацию такой какая она есть. Стоит добавить больше пофигизма на всю эту ситацию. Или вариант- отселиться. Потому как если будут ссоры - то жизнь превратится в кошмар. Ели вы никак не можете на это повлиять, то действуйте в рамках свои полномочий. Что не нравится  не стоит терпеть(если нарушают вашу личную территорию), а надо как-то адекввтно высазывать, чтобы о вас никто не вытирал ноги. Но это надо делать с достоинством, как ведут себя уверенные в себе люди. Тогда и ценность вас повысится. Можно смоделировать вам новое поведенеие, которое будет для вас естественным и вы будете чувствовать себя комфортно насколько позволяет ситуация. Тут все зависит от вашего восприятия.  Для кого-то проблема маленькая, а для кого-то она очень большая, хотя проблема одна и та же. если что  обрашайтесь - помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва