Отношения с мамой

Мария 12.06.2016

Месяц назад вышла замуж ( мне 30).

Живём сейчас с мамой (1,5 года назад умер папа и мы всячески её поддерживаем).

Муж иностранец,приехал всего на месяц.

Мама ведет себя так словно я выбрала ей зятя в помощь и теперь могу быть свободна: каждая попытка спланировать с мужем выходной выливается в мамины обиды,непонимание,давление и тому подобное,так как у неё были на нас другие планы.Попытка поговорить привела к тому,что оказывается мы её не уважаем (хотя в чем это проявляется она так и не обьяснила).

Чтобы внести ясность:я всегда с большим трепетом и любовью относилась к родителям. Все делала чтобы их не огорчать: училась отлично,поступила в лучший вуз,работаю с 20 лет, финансово им помогаю и тут тупик...

Я оказывается не уважаю маму тем,что отказалась отложить поездку с мужем на выходные в другой город вместо работ на даче у мамы...

Петров Сергей Викторович

Мария

Живём сейчас с мамой (1,5 года назад умер папа и мы всячески её поддерживаем).

Интересно сколько вы собираетесь ее поддерживать. Поддерживать можно сколько вы выберите, но важно чтобы она во первых этого хотела, а вы вторых этого хотели вы.

Мария

Мама ведет себя так словно я выбрала ей зятя в помощь и теперь могу быть свободна: каждая попытка спланировать с мужем выходной выливается в мамины обиды,непонимание,давление и тому подобное,так как у неё были на нас другие планы.Попытка поговорить привела к тому,что оказывается мы её не уважаем (хотя в чем это проявляется она так и не обьяснила).

Нормальная такая манипуляция со стороны мамы. Она планирует свою жизнь, похоже, мало консультируясь с вами. Вполне возможно мама воспринимает вас как маленькую девочку, а не взрослую женщину, а с детьми что советоваться, как мама сказала, так и будет.

Мария

Все делала чтобы их не огорчать: училась отлично,поступила в лучший вуз,работаю с 20 лет, финансово им помогаю и тут тупик...

Вполне возможно приучили к этому, что дочь всегда послушна и делает как хотят родители. Не мудрено, что сейчас ваше несогласие выглядит как бунт на корабле.

Мария

Я оказывается не уважаю маму тем,что отказалась отложить поездку с мужем на выходные в другой город вместо работ на даче у мамы...

Так интерпретирует мама. А вы видите по-другому. У вас, похоже, сейчас наступило время когда вы начинаете выстраивать заново, на новых условиях границы с мамой, а это не простой момент, границы уже выстроены по принцип мама-ребенок, а теперь нужно одна взрослая женщина - другая взрослая женщина. и такой ход маме может очень не понравиться, и манипуляции могут быть очень сильные, в плоть до сердечных или гипертонических приступов. Желаю вам терпения на этом пути и не побоюсь этого слова - мужества.

Петров Сергей Викторович, психолог в Минске