Как уговорить мужа переехать ко мне в город?

Юлия 12.06.2016

Добрый вечер. Мне 28 лет, мужу 30, у меня ребёнок от первого брака, доченька 7 лет. С мужем мы познакомились по интернету, 2 года назад, около года общались по скайпу, потом встретились, я приехала к морю и мы увиделись. После этого, я с доченькой переехала к нему, вместе мы прожили очень хорошо, около 9 месяцев. Потом мне пришлось отвезти доченьку домой, так как в это время в саду, мы пошли в подготовительную, т.е старшею группу. После этого я просто разрываюсь на два города и постоянно мучаюсь вопросом как поступить правильно,уговаривать его переехать ко мне, а если не согласиться остаться в своём городе, или вместе с ребёнком опять поехать к нему. Загвоздка ещё в том, что моя мама постоянно хочет находится рядом со мной и с внучкой, на данный момент мы живём втроём(я,дочка и мама) в одном доме, хотя возможность жить в другом городе, или в другой квартире у неё есть, но она просто нас от себя не отпускает, очень часто плачет. Я в принципе понимаю и свою маму, что ей тяжело отпустить нас, и мужа понимаю,т.к жить под одной крышей с родителями, это не очень просто и не каждый сможет. Хотя я от этого ещё больше завожу себя в тупик, когда думаю о том, чтобы всем сделать хорошо.Сейчас главная моя задача принять правильное решение, чтобы было хорошо и спокойно, и мне, и ребёнку. Дело в том, если я всё же приму решение переехать с доченькой, к мужу, то буду волноваться о нашей стабильности,т.к у мужа нет пока постоянного заработка, хотя он к нему стремится и жилищные условия у нас там гораздо меньше, нежели в моём городе. Помогите мне разобраться в этой ситуации, посоветуйте как лучше поступить? Заранее большое Вам спасибо.

Здравствуйте, Юлия!

Очень хорошо понимаю Ваши чувства. Понимаю, как тяжело сделать выбор между мамой и мужем, ведь оба они - родные и любимые люди.

Но выбор придется сделать. И, конечно, лучше, если это будет выбор в пользу мужа. Потому что мама не должна жить Вашей жизнью и жизнью Вашей дочери. У мамы должна быть своя интересная и насыщенная жизнь. А Вам нужно строить семью.

Дело в том, если я всё же приму решение переехать с доченькой, к мужу, то буду волноваться о нашей стабильности,т.к у мужа нет пока постоянного заработка, хотя он к нему стремится и жилищные условия у нас там гораздо меньше, нежели в моём городе.

Юлия, а зачем Вы тогда выходили замуж за мужчину, в котором не уверены?

Если уж Вы сделали выбор в его пользу, значит он обладает всеми качествами самого лучшего мужа для Вас. Возможно, когда Ваш муж почувствует больше ответственности, когда на него ляжет обязанность кормить жену и ребенка, у него и с работой наладится, и жилищные условия сможет улучшить.

Понимаю, как непросто Вам принять поддобное решение. Но сейчас на кону стоит Ваше семейное счастье. Поэтому, смелее, Юлия, верю, что все будет хорошо!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону