Как справиться с ситуацией?

Нина 01.06.2011

Здравствуйте, меня зовут Нина, мне 38 лет.Я росла в неполной семье с мамой и бабушкой.Мама родила меня в девятнадцать, в 22 разошлась, пыталась устроить личную жизнь-не получилось, хотя мужчин было много. Каждое расставание переживала тяжело и эмоционально. Потом все же вышла замуж ненадолго и очень болезненно и тяжело переживала развод. Я в свои восемнадцать лет не измерив своих сил была ей полной поддержкой. Плакала, стонала, но держала.Так было десять лет. Имела маму-ребенка, была психологическим донором.Потом вышла замуж, родила детей...и мама не дает житья.Последующие десять лет превратила в ад, говорит, что я изменилась после свадьбы, а она хочет со мною прежних отношений, чтоб я ее слушала, успокаивала. Мама приняла на себя роль жертвы. а я так больше не могу. Нет душевных сил поддерживать молодую, здоровую физически женщину ей 58 лет сейчас. Страшно. боюсь ее требований, ее жалующего голоса в телефон.Ее страхов старения и одиночества. Помогите, пожалуйста. очень, очень больно.

Здравствуйте Нина !  Мама приняла на себя роль жертвы, а вы продолжаете эту роль поддерживать.. Зачем, чтобы доказать, что мама без вас правда не справится? Но вы же сами знаете, что это не так..

Просто  покажите маме, что вы все равно ее любите и будете любить не смотря на то, что у вас семья, дети.. Именно любите, а не жалеете.. И в чем -то вам нужна от нее поддержка ( например в воспитании внуков) .. И мама еще сама способна ( в свои-то годы) завести мужчину, любовника,  мужа и не быть одинокой, а быть счастливой !! Ведь мужчину вы ей все равно не замените , Правда ?

Удачи вам Нина в вашей  непростой ситуации ! Начинайте жить своей жизнью!

Несвитский Антон Михайлович

Нина, проблема в том, что вы еще по-прежнему зависимы от своей мамы, несмотря на внешнюю самостоятельность. Такие отношения не возникают в одностороннем порядке. Кто-то требует, а кто-то выполняет требования. И это длится ровно столько, сколько допускают ОБА участника ситуации. Думаю, ваша зависимость от матери построена на чувстве вины. "Не буду сочувствовать и жалеть - буду плохой дочерью". А вы, как думаете сами, вы действительно плохая дочь? Если вы сами чувствуте, что делаете все что можете, больше определенного уровня делать не в силах, скажите наконец маме это прямо. Обозначьте, что вы можете для нее делать, как дочь, а что - нет. Да, первое время будет непонимание и конфликты. Но уметь их пресекать и не давать им хода - ваша воля и упорство. И со временем мама рано или поздно поймет или как миниму это примет. Почитайте вот эту статью, возможно, вы поймете ситуацию еще глубже.

http://zerkalodushi.ru/manipulators