Не могу высказать невысказанный гнев и обиду

Маргарита 11.06.2016

Здравствуйте. Никогда не думала, что у меня когда-нибудь будут панические атаки. Не думала, что у меня есть какие-то страхи, фобии. Их небыло. Но как оказалось каким-то образом заработала астеноневротический синдром, диагноз невролога после всяческих обследований. Стала копать откуда это взялось, пришла к выводу, что это причина невыраженного моего гнева и обиды. На мать -требования, упреки, унижения с ее стороны. Я привыкла последнее время молчать или уходить от разговора, или потом плакать. Почему молчу - ну во первых маме уже 67 лет (мне 35 кстати) и здоровье очень слабое, она сама в депрессии много лет, но лечится не хочет. Я уже не уговариваю ее, но решила, что смысла "бороться" с ней нет, проще промолчать. Выслушиваю от нее много гадостей и негатива, терплю, не связываюсь. Один раз не сдержалась, гнев (неуправляемый, была как не в себе, орала как дикая)выплеснула, наговорила очень много грубого, лишнего. В результате у мамы чуть ли не сердечный приступ, настоящий, было видно по ней. Больше не срываюсь. Ну и вот результат. Панические атаки начались. Как с ними справиться, вернее как высказать и кому, чтобы никому не причинить боли.Устала контролировать себя, чтобы не сорваться, бывает срываюсь на посторонних потом стыдно. Помогите. Спасибо

Здравствуйте,Маргарита.Вы поднимаете серьезную проблему.Ваша ключевая фраза-устала контролировать себя.В норме,счастливый и свободный человек себя не контролирует,а живет свободной жизнью большую часть суток.От слова Я Хочу делать то,что хочу.Ваш контроль означает-Я Должна(угодить,понравиться,уступить).таким образом,Вы не живете Здесь и Сейчас для себя.А только для других.Вы присутствуете в настоящем в виде оболочки.А все содержание принадлежит годами Другим.Когда у Вас нет Себя-Вы чувствуете себя не состоятельной,не состоявшейся,слабой,уязимой,зависимой.У Вас отсутствуют психологические мышцы.Вы не знаете,кто Вы.В этом состоянии ничтожности возникают пники,страхи и тревоги.И могут сопровождать Вас много лет.Выход-учиться жить полноценно.для себя,в первую очередь.С мамой разговривайте от слова Я.(Я считаю,что ты не права.Или,Я тебя услышала,но намерена сделать так,как считаю я,так как этомоя жизнь.)И не только с мамой,а со всеми людьми.Тогда с Вами начнут считаться.К Вам вернутся(окрепнут)психологические мышцы.Только после этого страхи уйдут.Поэтому,так важно повышать свою ценность(жить активно в настоящем).Этой работе и уделите время,вплоть до личной терапии.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград