У мужа вторая семья

Людмила 09.06.2016

Мне 39 лет. Муж на 5 лет меня старше. Случилось так, что с 8 летнего возраста воспитываю его дочь от первого брака.Сейчас ей уже 18.У нас есть общая дочь 9 лет.Узнала ,что у мужа есть вторая семья,где ребенку 1,5-2 года. Узнавала в несколько приемов. Сначала увидела переписку мужа с любовницей, когда та еще была беременна.Но он поклялся собственный ребенком,что беременность не от него. Спустя 8 месяцев увидела в телефоне фотографии 6 месячного ребенка, Но он снова уверил, что ребенок не от него.Сейчас уже его переписку увидела старшая дочь и так получилось, что узнала я. Он признал, что ребенок его. Я предложила сделать выбор, определиться чего он хочет.Сказал,что из семьи уходить не хочет.На данный момент предложила ему пожить неделю отдельно, чтобы он окончательно все взвешал.Я люблю своего мужа, конечно, хотелось бы, чтобы он остался с нами.Практически все решения в семье он переложил на меня.Уже не зная в качестве кого я ему нужна? В качестве обслуживающего персонала, финансового помощника или же ему все же нужна я сама.Подскажите, пожалуйста,как мне вести себя, как поступить?

Людмила

Подскажите, пожалуйста,как мне вести себя, как поступить?

Это только Вы можете решить - как Вам поступить,  ведь это Ваша жизнь и ответственность в принятии решений, в желании что - то предпринимать, как реагировать, замечать или выбирать,  только у Вас.

Единственное что могу порекомендовать, обратите внимание  на свои  на свои чувства  - что чувствуете в данной ситуации и, опираясь на чувства посмотрите - что хотите предпринять сейчас.

Это могут быть разные чувства и злось и обида, и грусть, и печаль... но все они говорят о какой - то потребности.

Перекладывать ответственность в решении на одного человека (в паре) тоже не вариант - в отношениях ответственны двое 50 на 50, по другому не бывает. В партнерстве важно договариваться, а через какое - то время договоренность можно менять, но в любом случае, это взаимный процесс.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск