Как помочь ребенку?

Светлана 09.06.2016

Моему сыну 3,5 года. Стоим на учете у невролога по речи. Полное отсутствие речи. Слышит хорошо. Но очень беспокоит страх музыки, которую не видет. Все, что смотрит или слушает в телевизоре воспринимает с восторгом, делает зарядку, танцует. Но если та же музыка из телефона, плеера и т.д., то просто ужасная истерика, закрывает уши, плачет, кричит, пытаясь заглушить все звуки. Ходили на занятия с педагогом психолог логопед, пока занимались без музыки были результаты небольшие, а потом наш педагог сказала, что его надо "ломать" и стала ставить музыку. Занятие длится 1час, весь час играет музыка, ребенок бъется в истерике. После нескольких таких занятий, я его несколько месяцев приводила в то состояние, которое было до занятий. Вопрос у меня такой. Что же нам все таки делать с нашим страхом невидимой музыки? "Ломать" его или нет. Уровень звука значения не имеет

Здравствуйте.Светлана.Я думаю,нужно Вам взять несколько часов консультаций по скайпу с детскм или взрослым психоаналитиком,но именн для Вас.Что бы сделать разбор полетов всего процесса воспитания ребенка.А дальше понять узкие места и исправить то,что,видимо,является детской травмой ребенка.Думаю,рекомендации Вам помогут.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Светлана,здравствуйте,гиперакузия или мезофания,о которой вы пишите у вашего сына -это не заболевание,а особенность развития человека,однако требует внимания и аккуратного подхода.Тем более ничего не надо ломать,тем более психику ребенку .Загляните сюда http://www.allergyfree.ru/category/info/intorelance_sounds.html Соберите больше информации по данному состоянию у лечащего невролога и обратитесь к отоларингологу,возможно обращение к сурдологам ,но это все только по рекомендации и на усмотрение наблюдающих вашего ребенка специалистов.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар