Как разлюбить и забыть дорогого человека?

Алена 09.06.2016

Здравствуйте! Мне 25 лет,У меня такая проблема, После шести лет отношений мой молодой человек расстался со мной,встретил другую.С тех пор прошло два года,мы не общаемся,живем в разных городах,но я по-прежнему его люблю..не могу из-за этого начать новые отношения. Пробовала,но подсознательно постоянно их сравнивала,вспоминала как повел бы себя тот,другой.Каждый день вспоминаю,скучаю,часто вижу во снах. Я сменила работу,нашла для себя хобби,чтобы хоть как то отвлекаться. Это уже невыносимо(( я знаю что ничего уже не вернуть,знаю что он счастлив с той,другой. Не хочу вставлять ему палки в колеса..пусть будет счастлив. Но как же быть самой?

Алёна, здравствуйте.

Отпустить другого человека часто мешают эмоциональные "мостики", скрытые от сознания: любовь, обида, ревность, гнев и т.д.

Если "зависание" долгое, то полезно с этими "мостиками" поработать в рамках консультации психолога.

Эта работа полезна тем, что можно обнаружить, какие именно эмоции держат вас в этих отношениях и с помощью специальных техник помочь вам хотя бы частично отпустить эти эмоции, тем самым разрушить эмоциональные "мостики" и отпустить мужчину.

Я работаю с такими ситуациями как у вас. Если будете готовы, приглашаю на консультацию. Работать можно в Скайпе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Тюнеева Елена Викторовна

Здравствуйте, Алена! Возможно, вы найдете для себя что-то полезное в моих статьях о том как пережить расставание и "забыть" любимого: http://psychostep.ru/kak-perezhit-rasstavanie/; http://psychostep.ru/kak-zabyt-lubimogo/.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва

     Здравствуйте, Алена!
Напишите ему письмо, не для отправления, а для того, чтобы выложить на бумагу все свои чувства и переживания, какие бы они не были по своей сути: вначале негативные, если есть, затем, все остальные. Обращая внимание на свое дыхание, так как, некоторые не замечают, что в сильных переживаниях – забывают дышать и тогда эти переживания остаются внутри, хотя человек проговорил или написал, и как следствие – изменений не происходит или они незначительные.
Рекомендую ознакомится с моей статьей жмите СЮДА, в которой вы можете найти для себя что-нибудь полезное. Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Здравствуйте, Алена!

1.Очень часто забыть любимого человека не позволяют надежды на восстановление отношений, которые  поддерживаете в себе тот, кто пытается забыть.

Проанализируйте себя, есть ли в вас какие-либо надежды относительно бывшего парня? Как вы вспоминаете, о чем думаете, когда вспоминаете, что снится?..

Для того, чтобы избавиться от надежды, необходимо сопоставить фантазии с реальностью, проанализировать, и убедиться в том, что реальных поводов для того, на что надеетесь, нет.

2.Учитесь переключать мысли, ведь любую мысль как можно разогнать (то, что и делаете вы, каждый день вспоминая), так можно и останавливать. Как только ловите себя на мысли о нем, задавайте себе вопрос: "что мне это дает", и переключайтесь на те мысли и действия, которые реально что-то дают вам и наполняют вашу жизнь. У вас получится не сразу

3.Сейчас, возможно, у вас основной источник положительных эмоций - это воспоминая о бывшем. Поэтому постарайтесь разнообразить свою жизнь, наполнить ее положительными эмоциями, абсолютно не связанными с воспоминаниями.

Успехов Вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске