Устала ждать. Стоит ли?

Анастасия 09.06.2016

Я взрослая девушка, мне 22, я активно интересуюсь темой секса, знаю свое тело и умею получать удовольствие от мастурбации. Но секса с мужчиной, как и полноценных отношений, у меня никогда не было. Убедила себя (воспитание сыграло не последнюю роль), что первый раз займусь сексом только по любви. Уверена, что мне будет гораздо приятнее делать это с любимым человеком, что получу радость от возможности принадлежать только ему. Но первая влюбленность оказалось неудачной, и с тех пор мне больше никто не нравится. Начинает казаться, что я увязла в стереотипах и просто зря теряю время вместо того, чтобы радоваться жизни. Надежный человек, с которым я могла бы заняться сексом, есть, но романтических отношений с ним не хочу. Боюсь, что встречу "своего" человека сразу после того, как потеряю девственность, и буду жалеть. Боюсь, что он будет девственником и будет меня осуждать или обижаться на то, что он у меня не первый (к сожалению, моим подругам попадались мужчины, не готовые принимать их прошлое). Но время идет, и мне становится все более неловко обсуждать эту тему в кругу коллег и друзей, чувствую себя ханжой. Потребность вести нормальную половую жизнь тоже, разумеется, есть.

Анастасия, здравствуйте.

Да, вы правы. Это всегда дилемма, опирающаяся и на стереотипы общества, воспитания, морально-этические норы с одной стороны, и нормальную потребность живого организма и реалий жизни с другой.

Возможно самоценность девственности, как некоего особого статуса слишком преувеличена в вашем восприятии, а возможно это действительно ваша ценность и система убеждений. Судить об этом исходя лишь из вашего письма сложно, так как в нескольких словах понять все многообразие переживаний человека невозможно.

Не очень понятен ваш вопрос к психологам и у меня есть предположение, что у вас появилась острая потребность говорить об этом и сопоставить ваши представления с представлениями другого, опробовать на прочность прежнюю систему убеждений и проверить свои тревоги и страхи по поводу безвозвратного решения.

Обращайтесь, звоните, пишите в личку или регистрируйтесь на Скайп консультацию. Ваша потребность и есть один из тех вопросов, за которыми люди обращаются к психологам.

Желаю вам ясности своих мыслей и чувств

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анастасия! Тут как говорится индивидуальный подход. И каждый решает сам для себя что и как. Стоит учесть некоторые моменты. Первое - сейчас мужчины бывают разные. Если раньше девственность была ценной. То сейчас так однозначно сказать нельзя. Я практикую как психолог-сексолог и у меня есть разные клиенты. Иногда девушки приходят и рассказывают, что мне нравился парень и я была согласна, а он сказал**ты девственница, нет, не буду. Второй момент, если у мужчины проблема с эрекцией, есть так разываемое СТОСН что периодически встречается у мужчин, тем более, если они девственники, то проблема дефлорации будет доволно непростой. Тут лучше, чтобы он был опытный. Но чаще конечо вариант - он хочет, чтобы она была девственницей особенно если парень не уверен в себе. Просто вы хотя бы теперь  будете знать какие варианты тут возможны. Ко всему прочему приглашаю вас на свой сайт, у меня есть много материала по сексуальной тематике, в т ч и пара статей по девственности. Далее, то что вы мастурбируете  это неплохо, потому как у вас есть потребность в сексе. Просто бывают девственницы, которые вообще к себе не прикасаюся, тут уже можно говорить о слабой женской половой конституции и слабой потребности в сексе вообще. Приглашаю на свой сайт. надумаете на прием - приходите. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте,Анастасия.С одной стороны,Вы можете переоценивать ценность целомудрия(ценность опыта отношений гораздо важнее).А с другой-вероятно,в  Вас уже поселился вирус фантазийного отвержения мужчиной.Пока Вы будете неуверенной в себе-Вы будете опираться на свой единственный неудачный опыт и пропускать годы между пальцев,глядя на жизнь из окна.Важнее рисковать и приобретать опыт,удачный или не удачный.Это не катастрофа.Это способ понять и оценить себя через опыт отношений.И,если он будет все время негативный,то это укажет на Вашу заниженную самооценку,при которой Вы ,бессознательно,считаете себя гадким утенком и будете выбирать только не подходящих и пренебрегающих мужчин.Тогда ценность повышения самооценки будет вновь ценнее ценности целомудрия,которая предполагает только пассивное ожидание и намекает на болото пассивности.На мой взгляд,фантазийный вирус уже предполагает в Вас изъяны,даже,в состоянии целомудренности.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И поработайте над своей самооценкой длительно.Тогда,приняв себя волшебной и драгоценной,Вы будете заточены искать только благодарного молодого человека.И,если такая находка совпадет с целомудрием,то это будет просто лучше,чем без него.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Анастасия

я активно интересуюсь темой секса, знаю свое тело и умею получать удовольствие от мастурбации. Но секса с мужчиной, как и полноценных отношений, у меня никогда не было

Анастасия, получается, что отношения Вы строите исключительно с самой собой и неким идеальным мужчиной?

Тогда стоит задать себе закономерный вопрос, где его искать и какой он в принципе, есть ли он среди Ваших близких контактов или нужно исать более удаленно, а как искать и где водяться именно такие мужчины? И так далее, отвечая себе на вопросы Вы либо приблизитесь к своей цели, либо примите то, что мир не идеален. А Нарцисс не найдя себе достойной пары, так и осталя один.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва