Подруга обидела меня, или нет?

Полина 31.05.2011

Здравствуйте. Мне 23 года, работаю маркетологом, как и моя подруга (моя ровесница). Как-то она показала мне свой маркетинговый план по работе с набором достаточно стандартных не новых идей, при этом описала все и мы пообсуждали его эффективность. Некоторое время спустя мне пришлось тоже писать план, он у меня получился тоже стандартным, но отличался от плана подруги. На выходных мы встретились, замечательно погуляли, сели в кафе, она увидела мой план, и сказала: "ну вот, как у меня, пункт 5,6...." я говорю: "ничего подобного! По-другому" (на самом деле по-другому! у меня и в мыслях не было копировать ее план! просто есть определенные стандартные идеи, которые все используют, переделывая немного) она опять: "нееет, 5,6 пункты такие же как у меня!" и улыбается... Я пробую перевести все в шутку, тоже улыбаюсь, хотя улыбаться совсем не хочется, и говорю, что у нас разные планы, а она настаивает на своем, говорит "ну все понятно, Полиночка", и по ее реакции не понятно, шутка это или она на самом деле меня подозревает в чем-то (она ооочень настороженно ко всем относится, ей постоянно шпионы мерещатся, которые ее идеи хотят украсть..) Спрашиваю, "Ну и что понятно?" Она "про 5 и 6 пункты из моего плана", я говорю, что нет такого, и чувствую, что сейчас расплачусь, и выражение ее лица тоже не поняла, не агрессия однозначно, но и не шутка тоже, и не серьезно, глаза как стеклянные стали. Долго мы так переговаривались, я не выдержала, встала и сказала, "пойдем домой". Описать свое эмоциональное состояние не могу, было очень обидно, т.к. она успешнее меня по работе, и тут так меня унизила, как будто я своровала ее идеи, а это не так! Она "Полиночка, прости, сядь пожалуйста", несколько раз она повторила, я не вернулась естественно, и мы разошлись. Когда в маршрутку села, она прислала смс, что ей стыдно, попросила еще раз прощения. Я не ответила... На работе она со мной попыталась заговорить нормально, но у меня это как-то холодно получилось, даже ждать ее после работы не стала, как это обычно делала.

Думаю, может зря я так? Она одна у меня подруга, очень дорога мне, и у нее тоже нет друзей больше, так хорошо общались всегда... Просто не могу теперь общаться, думаю, что она плохо обо мне думает, а спросить боюсь. Она могла и не шутить про эти главы, а на самом деле так думать, а у меня еще реакция такая была, как будто я правда виновата... Сегодня списались в контакте, вроде нормально все, но на душе кошки скребут, мне кажется, эта ситуация меня расстроила намного больше, чем ее. Стоит ли продолжать общаться? Теперь она сделает вид, что все нормально, я тоже, но забыть не могу, и простить не могу.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Полиночка!

Ну конечно стоит, Вам обязательно надо объяснить все, что Вы чувствуете, а зачем же тогда нужна дружба, если нельзя быть искренней с ДРУГИМ человеком.

Чтобы развеять все сомнения, необходимо, любой конфликт доводить до разрешения, обязательно.

Я советую, Вам учиться и самой доверять людям и выслушать свою подругу, тем более, что она перед Вами уже извинилась, это Вы пожалуй ей не доверяете в её искренность.

Удачи Вам и Вашей подруге.

Уважаемая Полина! Если Вы чувтвуете вину, значит есть какая-то правда в том, что произошло. Если Вы на самом деле этот план делали сами, то и доказывать Вам ничего не надо. У каждого есть своя работа, есть "заготовки" для работы, на основе которых Мы делаем свою работу, поэтому если Вы пользовались "рыбой" и сделали свой план, то нет нужды чувствовать себя виноватой и обиженной. Ваша подруга могла просто отреагировать на Ваш план, из-за сомнения в своем, может же быть у нее некоторая зависить. А Вы отреагировали таким образом, что поставили себя в позицию виноватой.

Отпустите эту ситуацию. Делайте свое дело, реализуйте свой план, так как Вы его задумали. Встречайтесь со своей подругой. Если будет возврат к той ситуации, Вы можете ей показать "рыбу" на основе которой Вы делали свой план, если у Вас есть эта рыба.

Общаться нужно!

Удачи.