Как избавиться от страха остановки сердца

Роман 01.06.2011

Здраствуйте! Мне 16 лет и мне поставили диагноз всд. Я не могу нормально жить постоянно думаю о том что умру от остановки сердца. Оно иногда болит и страх становится еще больше, хотя сделал узи сердца, 2 или 3 экг, узи шетовидной железы все в норме ! Немогу нормально уснуть, ничего не могу нормально делать постоянно проверяю пульс и становится плохо если сердце бьется немного быстрее или медленее (мне кажется что вот вот остановится или лопнет) подсказкажите как себя успокоить и как лечить это. ) заранее благодарен

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Роман!

"Как вегето сосудистая дистония связана с паническими атаками?  Описание панических атак весьма схоже с описанием симптомов вегето сосудистой дистонии в период криза (приступов ВСД). Природа панических атак и обострений ВСД одинакова: в организме в эти моменты наблюдается высокая концентрация адреналина, норадреналина и ацетилхолина. Эти биологически активные вещества являются причиной эмоциональных перегрузок и болей. Именно поэтому пациентам, нуждающимся в лечении панических атак, часто ставят диагноз вегето сосудистая дистония и назначают лекарственные средства от ВСД, в то время, как людям нужна психологическая помощь. Вегето сосудистую дистонию и панические атаки легко спутать, тем более что в России о панических атаках знают даже не все врачи. Боли при ВСД (и особенно характерная для ВСД головная боль) зачастую не нуждаются в лечении лекарственными препаратами, однако их продолжают назначать. Однако даже для того, чтобы снизить артериальное давление (оно повышается при ВСД по гипертоническому типу), нужны не таблетки, а быстрая, профессиональная психологическая помощь.  Лечение панических атак и симптомов ВСД, как и лечение фобий, часто не требует медикаментозного вмешательства. Панические атаки, вызванные ВСД, лечатся по уникальной немедикаментозной методике, признанной во всем мире и основанной на эффективнейшем методе когнитивно-поведенческой терапии".

http://pan-at.ru/vsd.php Вы можете прочесть не мало об этом диагнозе.

Советую, Вам обратится к психологу за очной консультацией.

Удачи, Вам.

Роман! При ВСД хорошо помогаете классический гипноз. Также неплохо освоить навыки самрегуляции на основе самогипноза.

По гипнозу можешь почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

По самогипнозу информация здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/samogipnoz/0-5

Комарова Вера Леонидовна

Роман, а кто умер в роду от остановки сердца?

Каковы отношения с родителями? Отчего-то Вы пишете "я сделал", а родители что говорят по этому поводу, они в курсе про Ваш страх (который становится все больше)? "Как себя успокоить"? Прийти к родителям и проговорить про свой страх, про чувства, обнять их, попросить помочь понять или прояснить,  а может просто попросить их обнять Вас. Как в детстве успокаивали малыша? Брали на ручки...