Теряю лучшую подругу

Жания 05.06.2016

Здравствуйте! Помогите мне не потерять лучшую подругу. Я в прошлом году перешла в эту школу , в который мы с ней и познакомились. Мы начали сразу дружить , она мне помогала. В марте как-то случилось из-за одной девочки. Мы перестали на время общаться , но потом все восстановилось , опять стали хорошими подругами. Летом у меня было день рождение , я их всех позвала и она с удовольствием пришла, даже готовилась к этому дню. В этом году , в марте, случилось точно также из-за той девочки. Она увела мою лучшую подругу. Они стали больше общаться , а моя лучшая подруга перестала общаться с нами вовсе. До этого , в феврале, я свела её с парнем . Он мой лучший друг. Я хотела чтобы они встречались и он сделал это. После того как они начали встречаться , она перестала нас писать, мы перестали общаться также как раньше . Я думала , пусть они общаются , ведь встречаются. Но потом , на каникулах, я п озвала её гулять. И позвала других наших подруг тоже. Она мне сказала что она может не придти, потому что у неё дополнительные занятия по химии. Потом я сказала "хорошо, встретимся когда получится". А когда я спросила у её парня , он сказал что не знает ни про какие её дополнительные занятия, она ему сказала что химия у неё только на следующей неделе, а в этот день она была готова гулять. Её парень позвал ее гулять в тот же день , когда я ее звала. Нам она сказала что устала за все эти дни и не может гулять, ему же она сказала обратное , сказала что пойдёт и чтобы позвали ту девочку , которая увела мою лучшую подругу у меня. Когда мы с моей другой подругой об этом узнали, мы обиделись, нам было очень обидно, я не ожидала от неё этого. И потом когда началась школа , она начала реже с нами общаться , общалась в основном только с той девочкой и парнем . Теперь же , летом, я зову её на свой день рождения . Она говорит что не пойдёт потому что нет подарка. Я думаю то что, если человек х очет пойти ,то он пойдёт и без подарка. Я сказала ей, что подарок мне не нужен. Она ничего не сказала . Помогите пожалуйста, я не хочу терять свою лучшую подругу, она мне очень дорога , что мне делать?

Коньшина Анастасия Александровна

Жания, добрый день,

у каждого человека есть свобода выбора - с кем общаться, а от кого держаться подальше. Обычно мы невольно сторонимся людей, которые проявляют навязчивость, постоянно нас оценивают или что-то от нас ожидают, которые готовы обидиться по любому поводу, особенно, если им не уделяют внимания...которые "слишком много думают о нас". Все это душит и утомляет.

"увела подругу", "свела с парнем" - сводят и уводят собак...А люди они сами выбирают приятных для себя и интересных собеседников, друзей, любимых и тд и тп....

Иногда человеку просто хочется побыть одному. Даже, если у него вагон свободного времени. Он хочет потратить его на себя...вот так элементарно и просто....а для кого-то возмутительно:)) как он посмел!!))....И на самом деле обижаться на него за это никто попросту не имеет человеческого права. Пойдем в кино? - Не хочу. Это нормальный ответ. Но обычно все "подруги" придумывают друг для дружки отговорки. Потому что искреннее выражение чувств и желаний запрещено, одна из "подруг" обязательно решит обидиться...

Поэтому чем туже вы будете затягивать петлю внимания вокруг своей подруги, чем больше Вы будете ждать от нее ответного внимания....тем больше ваша подруга будет от вас отдаляться. И я ее прекрасно понимаю.

Поэтому не делайте вообще ничего, чтобы ее вернуть.

Просто оставайтесь для нее открытой, понимающей и доброй. Чтобы она знала, что в любой момент может вернуться. И не получит за это поток упреков и оценок.

Ни жалоб, ни оправданий, ни претензий, ни ожиданий быть в адрес друг друга не должно.

Вот и все законы настоящей дружбы.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы