Запуталась в себе и своих чувствах

Алиса 05.06.2016

Здравствуйте. Меня зовут Алиса, мне 15 лет. Я запуталась в своих чувствах. Я не могу понять, испытываю ли я какие-то чувства к одному молодому человеку, или это уже вошло в привычку.

Дело в том, что нас с ним многое связывает. Мы одноклассники,были лучшими друзьями на протяжении трех лет. У меня появились чувства к нему. Но по своей большой глупости в 7 классе я его оттолкнула от себя, у него появилась девушка, которая запрещала ему чисто по-человечески со мной здороваться. Поэтому все 3 года я страдала из-за неразделенной любви. Когда он расстался со своей девушкой, признался, что у него глубокая симпатия ко мне, которая не покидала его даже во время отношений. И вроде у нас с ним начало что-то налаживаться, но одна поездка в Питер с классом в этом году все изменила.

После этой поездки я настолько разочаровалась в этом человеке, что не было сил просто смотреть на него. Я впала в депрессию, 3 месяца меня не узнавала моя мама.

Но время шло, после Питера прошло полгода, я пришла в себя, к нему уже не было абсолютно никаких чувств. Но опять таки, толи судьба такая у меня, мы снова начали общаться. Постепенно наши отношения нормализовались и мы сейчас очень хорошие друзья.

Проблема вот в чем: во мне опять начали просыпаться глубокие чувства к нему, или это уже просто привычка? Неужели я его опять люблю, или мне просто кажется? Я не могу понять. Если я не вижу его день-два, мне становится очень плохо. Может, я просто привыкла к этому человеку, или это и есть та любовь на всю жизнь?

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Алиса! Разобраться в своих чувствах всегда сложно и понять, тот ли это единственный трудно молодым и неопытным девушкам. Но зачем вам сейчас забивать себе голову подобными дилемами. Ведь вы не собираетесь в свои 15 лет выходить замуж? При выборе мужа, обычно, девушка задает себе такие вопросы, потому, что решается ее судьба, с кем ей по жизни идти рука об руку. А в вашем случае, вы можете общаться, дружить, узнавать друг друга, любить просто так пока. Это прекрасная пора, не торопите события и просто живите и чувствуйте. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово