Мама психологически меня уничтожает, как личность

Ксения 04.06.2016

Здравствуйте. Мне 20 лет. Познакомила родителей с парнем. Ивану( парню) 23 года, он работает и получает неплохие деньги. Я учусь на заочном отделении, НЕ на бюджете (родители оплачивают обучение), НО я также работаю в том же самом ВУЗе где учусь, всю зарплату отдаю матери. Парень моей маме он очень понравился. НО... моя мама очень жесткий человек. Я её боюсь. В общем. С парнем планируем снимать квартиру в октябре этого года, все финансовые расходы он готов взять на себя, в том числе и оплачивать мое обучение. Матери боюсь сказать об этом, даже если это сделает парень. Потому что она запрещает у него оставаться на ночь, даже если он остается у меня дома, спать вместе категорически запрещено. Дело даже не в этом, мама психологически оказывает на меня давление. Она считается главой семьи, подавляет даже отчима. Так же она очень конфликтный человек, любит преувеличивать, даже хорошее переворачивает и делает негатив. Мои родственники говорят, о том,что мать опасается,что из-за съезда с парнем я брошу учебу. Пожалуйста, подскажите как ее подготовить к такой новости, чтобы не разразился конфликт. Мне очень страшно.....

Ксения, здравствуйте.

Вы уже достаточно взрослый человек, чтобы иметь право принимать самостоятельные решения. Быть всегда и всем удобной, возможно стало вашей привычкой, но так всю жизнь не прожить. Вы пишите, что ваша мама конфликтный человек и спрашиваете как ей сказать, чтобы избежать конфликта

Никто здесь не знает вашу маму и как с ней разговаривать, и только вы знаете ее лучше всех. Возможно конфликта будет не избежать, а возможно, что она нормально примет новость и отпустит вас наконец в свою жизнь, вы направсно ее боитесь. В любом случае в 20 лет вы не должны спрашивать вашу маму с кем и когда вам спать и жить. Если вы хотите свободы и самостоятельности, то ее часто надо отвоевывать у тех, кто привык, что вы маленький и беспомощный ребенок и не хочет видеть реальную жизнь, что вы давно выросли и являетесь личностью со своими потребностями и желаниями.

Никто кроме вас не проживет вашу жизнь.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте Ксения!

Тот факт, что Вы всю свою зарплату отдаёте маме, говорит о том, что Вы находитесь в детской позиции. Причин этому, конечно, несколько, но факт остаётся фактом, Вы демонстрируете НЕвзрослое и  НЕсамостоятельное поведение. И тогда, мама автоматически руководит своим ребёнком. Чтобы отделиться от мамы, нужно пройти этап отрыва. Возможно, он будет громкий и болезненный, как скорей всего всё у мамы,  такова его цена,  но без этого, Вы не обретёте желанной свободы.

Желаю Вам сил, храбрости и удачи!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Летучий Игорь Анатольевич

Ксения, здравствуйте. Вы делайте так, как считаете нужным. Мать Вы не переделаете и надо быть готовой к критике. но это Ваша жизнь и только Вам решать, как жить. Пока матери ничего не говорите, скажите уже непосредственно перед переездом. Если будет манипулировать Вами, то спокойно, кратко и по сути, отвечайте, что приняли такое решение и переезжайте. Потом страсти улягут, но мать поймет, что Вы сами принимаете решение. Матери выгодно, что бы Вы были у нее "под колпаком", но это не выгодна Вам и надо жить так, как Вам хочется и принимать самостоятельные решения. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант