Чувство полного безразличия

Лена 03.06.2016

Здравствуйте, дело в том что я не могу спокойно жить, а точнее не получается. Проблемы с учебой серьезные, учусь на третьем курсе, первые два курса училась только на 4-5 но по одному конкретному и самому главному для моей специальности предмету всё время было 3, а в этом году вообще всё неудачно сложилось с устройством на работу не оставалось сил на учебу и теперь на грани отчисления. И дома проблемы того же масштаба, от парня постоянные претензии, он ревнует непонятно к кому потому что кроме как дома на работе и учебе я не бываю вообще. Сейчас что-то говорил что если с паличным поймает, а у меня и в мыслях нет ему изменять, грозится выгнать с квартиры, хотя я вношу часть платы за нее. Да и вообще уже очень заметно что уважения никакого ко мне нет. Вообщем ситуация хуже некуда, только работа приносила хоть какую то радость в жизни а сейчас отпуск, и вообщем всё навалилось. Но странно что после ругани выливавшейся на меня я ревела часами и считала себя ничтожеством а теперь как то вообще не реагирую, на меня орут а я молчу мне не пофиг и я внимательно слушаю все гадости но одновременно с этим у меня не появляются как раньше оправдывающие себя или жалеющие мысли. Раньше я боялась темноты потому что фантазия дикая придумывала страшности а сейчас когда сижу в комнате и не замечу как на улице стемнеет появляется мысль что а может какой то страшный силуэт в углу который нападет и тут же думаю, а пофиг пусть хоть в ад забирает всё равно. Неужели это край? И я уже кроме пофигизма и отстраненности ничего не почувствую?

Летучий Игорь Анатольевич

Лена, здравствуйте. В вашем случае Ваш "пофигизм", намного лучше той модели поведения, которая была раньше, так как Вы адекватно начали относиться к реалиями, многие к этому идут годы... Теперь осталось только понять, чего Вы хотите, поставить цель и идти к ней, с помощью эффективных действий. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Лена, день добрый! Можно долго рассуждать о причинах происходящего, объяснять это то тем, то этим... Вопрос принципиальный - Вы согласны, что Вам нужно менять себя? Если да - действуйте, найдите себе наставника, кто если и будет поддерживать и успокаивать, то обязательно будет следить за тем, что бы сделали конкретные шаги внутри себя, взяли ответственность за происходящее на далее, не на словах.

Поэтому ответ край это или НЕТ - полностью внутри Вас!

Я говорю - Вы можете переломить ход истории Вашей жизни, да для этого необходима активная позиция, если хотите, ещё более активная позиция + принятие ответсветственности. Измеряются эти, казалось бы абстрактные термины вполне конкретными Вашими поступками, во-первых новыми, во-вторых повышающими автономию и результативность.

Успехов! Все они в Вас!

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, семейный психотерапевт, г. Киров.