Ненавижу младшую сестру

Александра 02.06.2016

Совершила ужасную ошибку, за которую грызу себя нещадно.

Мне 25 лет, с 17 лет живу в Питере одна, в коммунальной квартире, к собственному ритму и стилю жизни давно привыкла, все устраивает.

В прошлом году в Питер же поступила моя младшая сестра, ей сейчас 18. Я с самого начала говорила родителям, что не хочу жить с ней - мы давно не общались, и я совершенно не хочу делить свою жизнь с кем-то еще. Меня не послушали, поселили со мной. Первое время жили хорошо. Затем соседи затеяли расселять коммуналку, под этим предлогом мы все встали на государственную программу, и под этим же предлогом мать убедила меня оформить на сестру дарственную на маленькую комнатку (из двух моих, которые родители купили мне 8 лет назад).

С этого момента начался какой-то ад. Сестра завалила сессию (учится на платном), стала хамить, на все замечания отвечает откровенной грубостью: "Что хочу, то и делаю", "Ты мне не указ", "Да я на тебя в суд подам" и т.д.

Я человек очень мягкий и неконфликтный (по крайней мере, была). Первое время я звонила родителям, требовала ее забрать, с сестрой разговоры прекратила, общение свела к минимуму, но живем-то в одной квартире.

Недавно мне, что называется, снесло крышу. Сестра в очередной раз довела, и я сама не помню, как на нее набросилась. Побила, оттаскала за волосы, выдернула несколько клоков, наорала. Честно говоря, хотела ухватить за волосы и побить головой об стену, но она вывернулась. Ни разу не раскаиваюсь, и даже почувствовала огромнейшее удовлетворение - как затычку из меня выдернули. Сестра убежала на кухню, всю ночь рыдала, звонила родителям - она не ожидала от меня такого, а я страшно радовалась. Не помню, чтобы я вообще хоть когда-то ощущала такую мстительную радость.

После этого сестра сбежала к подруге, жила неделю у нее, сейчас на лето уехала к родителям. А меня как с цепи сорвало, мечусь между желанием подать в суд, сменить замки, записаться на борьбу, превратить ее жизнь в ад, лишь бы она уехала. Кажется, на что угодно ради этого готова, настолько я хочу вернуть свою собственную хорошую жизнь. Стала очень нервной, друзья это замечают, на любой повод реву, любая мелочь выбивает из колеи.

Сестру по-прежнему ненавижу и прощать не собираюсь. Корю себя за то, что пошла на поводу у родителей, записала на нее эту дурацкую комнату, и теперь с ней связана. Все бы отдала, лишь бы откатить назад, сказать всем твердое "нет" и ничего не подписывать.

Боюсь саму себя.

Александра, здравствуйте.

Бояться себя не надо. Вы долго попустительствовали тому, что человек нарушал ваши границы и потом резко и грубо показали ему то, что с вами так вести себя нельзя. Иногда за свой комфорт и покой нужно драться, такое в жизни бывает.

Насчет вашего желания изменить юридические документы, поинтересуйтесь у компетентных людей - возможно есть юридические способы решения вопроса. А вот умение вовремя говорить твердое "НЕТ" вам целесообразно осваивать. Оно вам может еще не раз пригодиться в жизни.

Однако умение сказать "нет" всегда стоит на противоположной чаше весов с отношениями и нам приходится выбирать.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.