Проблемы в семье

Наталья 02.06.2016

Здравствуйте,пишу сюда,пожалуй потому,что сама запуталась в отношениях с мамой.С детства меня воспитывали так,что родители всегда правы.Кстати,родители мои часто ругаются и повышают голос,используют не нормативную лексику.В моей семье 5 человек:мама,папа,младший брат,бабушка и я.Отношения мамы и бабушки всегда были очень натянутыми.Если в детстве я просто не понимала почему родители ругают меня или думала,что это я не права,а мои они просто не могут быть не правы,то сейчас мне 15 лет,и я с сожалением вижу всю безответственность моих родителей,это проявляется очень часто и ярко.Моя мама получает высшее образование только сейчас,так-как родила меня в 19 лет,последние 4 месяца она писала диплом,лично для меня это самое плохое время,в плане взаимоотношений с ней.Постоянные придирки:"ты ничем не помогаешь,ты ничего не делаешь,ты трутень,почему тебе обо всем нужно говорить,что с твоими оценками".Допустим,мама положила белье в стиральную машину и оно выстиралось и лежит там уже день,тут я слышу ругань в мой адрес,мол почему ты не вытащила и повесила,тебе сложно,почему нужно говорить об этом,у меня же возникает другой вопрос,а почему нельзя просто попросить меня повесить это белье?Я просто не заметила этого,ведь это не я стирала это белье.

Так-как мама занимается учебой,то за домом следит бабушка,но в ее сторону постоянно летят придирку,по поводу того,что она плохо помыла пол,поставила что-то не туда итд.Могу добавить,что за весь период написания диплома,моя мама практически вообще не следила за домом,не убиралась,не готовила,при этом ругаясь на меня.Ко мне же есть претензии даже тогда,когда я все делаю правильно,когда уберусь дома,когда накрою отцу поесть после работы,но ко мне все равно есть претензии.Отношения с мамой ужасные,когда я пыталась завести разговор,то получала либо грубые ответы,либо игнор.Конечно,я понимаю,диплом и все такое,но все же...Позже я просто перестала даже разговаривать с мамой,перестала пытаться общаться с ней,что-то делала по дому,чтобы не было ругани и все.Через какой-то промежуток времени оказалось,что мы с ней вообще поссорились,это я узнала от папы,которому она жалуется по любому поводу,все ситуации в его глазах выставляет так,что виноваты все,но не мама.Он может вступиться за меня,но происходит это редко.

У меня ощущение того,что в этом учебном году она перестала быть моей мамой,а стала какой-то сожительницей или старшей сестрой.

И я действительно не понимаю,почему я должна прибегать как собачка к ним после работы,сразу накрывать на стол и вокруг них вертеться,если в нашей семье такого никогда не было.Когда я приходила домой,чаще всего было убрано и просто что-то приготовлено,если приготовлено.Я просто переодевалась,готовила себе поесть и обедала одна.Кстати говоря,мама стала частенько готовить только на отца и нее саму,младшему брату готовитбабушка и вообще занимается его воспитанием и учебой сама,из-за чего тоже постоянные конфликты,они говорят,что она избаловала,испортила его,орут,но с другой стороны,это же ИХ ребенок,которым ОНИ должны заниматься.Я не говорю о том,что я святая,нет,я могу нехотя мыть посуду,но чаще всего я просто воспринимаю это спокойно,однако упрекают меня за тон,которым я ответила на просьбу,точнее приказ что-то сделать,за лицо,с которым я делаю что-то(ну да,я же обязана всегда улыбаться в полный рот),я всегда должна быть благодарна родителям за то,что они родили меня,покупают мне одежду и кормят,я конечно за все это благодарна и считаю,что просто обязана буду помогать родителям,когда стану более самостоятельной,устроюсь на работу и получу образование,но постоянно напоминать мне о том,что они купили мне этот телефон,а он такой дорогой,купили мне обувь,а она такая взрослая и крутая,а я вообще теперь обязана из-за этого прыгать вокруг них как собака,но черт,я не просила рожать меня.Зачем нужно было рожать меня,если вы постоянно напоминаете мне о том,что я не могу быть не довольной,у меня же все есть,я же одета,накормлена и тд.

Знаете,на упреки мамы о том,что как я могу с таким недовольным лицом ответила ей,что я же уже ничего не делала 2 дня мне хочется ответить то,что она ничего не делала уже 4 месяца,что у меня тоже пробные экзамены были в этом году,что я тоже готовилась к ним и тд.Да,я во многом не права,но я просто уже устала от их постоянных придирок ко мне.Я уже не рассчитываю на то,что мама помириться с бабушкой и дома всегда будет идеальный порядок и приготовлен суп,а они просто закрепят за мной определенные обязанности и иногда будут ПРОСИТЬ,просто просить что-то сделать,а не ругать,за то что я этого не заметила,что если я забуду про эти самые мои обязанности они не начнут скандал,а просто напомнят мне о них,а я извинюсь и все сделаю,и все будет нормально,я просто хочу чтобы меня оставили в покое,а я делала что-то по дому,чтобы меня не ругали,но нет,даже когда я все сделаю,пропылесошу,помою посуду,приготовлю что-нибудь поесть,меня упрекнут в том,что я позвонила и не сказала о том,что закончилась соль.

Хотелось бы услышать что мне делать,я даже не знаю как правильно задать вопрос.Благодарю заранее.

Здравствуйте, Наталья.

Вы умная девушка и уже достаточно взрослая, чтобы увидеть несовершенство взрослых. Действительно изначально для детей все слова взрослых кажутся неоспоримой правдой и критику они воспринимают как абсолютную истину в свой адрес. Теперь вы взрослеете, и очень ясно стали замечать, что ваша мама немного спутала социальные роли: она вам будто записалась в капризные дочери или старшие сестры. Даже ваши слова о том, что когда вы повзрослеете и станете самостоятельной, то должны будете им помогать  - это часть этой странной цепи убеждений. Я бы спросила: а что они такие беспомощные? Зачем вы будете помогать родителям - судя по всему они не старые и не беспомощные люди.

Мамины капризы и вспышки дурного настроения делают и бабушку виновной в ее жизни и обязанной следить за ее младшим ребенком. Будто она сама маленькая девочка и не может попросить, сделать что-то сама или договориться об обязанностях с разными членами семьи

Я думаю, что это ваше письмо может стать хорошей основой для письма вашим родственникам и в основном посланием маме. Отредактируйте его, адресуйте взрослым и напишите. Когда люди не слышат друг друга, могут помочь письменные обращения. Важно к словам письма добавить слова о вашем отношении к ним: вы ведь любите по прежнему родителей, и просто просите их о нормальном способе общения, о том, что нужно договариваться о зонах ответственности и уметь решать вопросы мирным путем. Что вы согласны с тем, что нужно помогать друг другу, но и о помощи нужно уметь просить, если это помощь. Никто не обязан словно нянька следить за другим и подтирать либо доделывать за него. Получается, что в вашей семье есть человек к желаниям и потребностям которого все должны прислушиваться. но есть еще чувства и потребности окружающих людей. Желательно, чтобы ваше письмо было доброжелательным и приглашало к нормальному диалогу.

Возможно страх отстать от жизни, быть менее образованной, чем окружающие ее люди, побуждает вашу маму игнорировать сейчас потребности близких. Дайте понять, что у вас тоже есть потребности понимании и нормальном общении.

А насчет вашего выражения лица я могу сказать следующее - комментарии относительно внешности другого человека являются грубой манипуляцией, и здесь вам стоит научиться адекватно реагировать на манипуляции. Например поинтересоваться какое выражение лица хочет видеть мама, и часто ли в вашей семье люди улыбаются, когда кто-то критикует и высказывает претензии.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.