Не могу забеременеть

Алина 02.06.2016

Здравствуйте!Мне 25,замужем почти год.Пол года планируем ребёнка,но ничего не выходит.Решила пойти к врачу.На меня все давят,мол когда же ты родишь уже?и если честно,я впала в состояние апатии и чувствую себя какой-то ущербной и беспомощной.Я хочу ребёнка и муж тоже,однако боюсь,что никогда не смогу стать мамой.Как мне справится с этим чувством?спасибо.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Алина! Бывает так, что наша сверх мотивация ухудщает исполнение. т.е. сверхценность вашего желания может влиять и давать обратный эффект. Далее, бывает и так, что есть какие-то проблемы по роду с рождением детей и с беременностью. Тут стоит проанализировать что у вас с этим, как было у мамы бабушки и ближайших родственников. Далее, люди просто могут не подходить друг другу, а в других браках у них могут быть дети. Затем, бывают какие-то проблемы с генетической стороны, какие-то сбои. В этом случае можно посетить генетика. Затем, что у вас по женскому здоровью. Вероятно тут надо что-то подправить и пролечить. Проблемы могут быть разного свойства. Просто стоит наметить план - кого посетить что подремонтировать. Какие мысли у вас в голове  если много страхов  то их убрать. Ну и к тому же прошло еще мало времени. чтобы делать какие-то выводы (от года и более). Вероятно стоит пробовать, а не бить тревогу. Потому как если вы начианете заниматся только зачатием. о от этого страдает секс, потому как сексу отведено мало времени желания, и все приоритеты смещены в другой сторону приглащаю вас на свой сайт я работаю как психолог-сексолог у меня много материала и по детям, по беременности по всяким сложностям и по сексуальной тематике -обрашайтесь  помогу, возможен скайп .Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Летучий Игорь Анатольевич

Алина, здравствуйте. Проблемы подобные проблемы есть у многих женщин и если успокоиться и начать реально решать проблему, то все будет хорошо. Вы продолжайте наблюдение у врача, следуйте его рекомендациям. С точки зрения психологии, настройтесь на то, что Вы СМОЖЕТЕ забеременеть, после курса лечения. Ваш страх Вам только будет мешать. Как только начинаются подобные мысли, то отслеживайте их на начальной стадии и переключайте на другие мысли, более позитивные. Другим, отвечайте с юмором, что пока не спешите и пресекайте подобные разговоры. От всей души, желаю Вам - Успехов и Всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте.Алина.Если в детстве Вас подчиняли властностью и авторитарностью,то у вас выработалось Упрямство  на словесные принуждени.Теперь,когда от Вас ждут зачатия и беременности,Вы бессознательно,снова упрямитесь вторжению в Ваши границы личности.Упрямство говорит-Сделаю все наоборот,чем хотят другие.И Ваша яйцеклетка делает так же,как и вы.Поэтому,из упрямства,она избегает спермотазоида.Выход-пропускать упреки мимо ушей,удалить из жизни слово-Я Должна(им),а ставить приоритетным желание получать удовольствие и разрядку.Жить в близости от слова-Я Хочу.Думаю,в этом случае,яйцеклетка станет значительно активней,и Вы вскоре получите то,что ждали.Просто,отпустите ситуацию.Вы никому ничего не Должны!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Алина

Я хочу ребёнка и муж тоже,однако боюсь,что никогда не смогу стать мамой.Как мне справится с этим чувством

Пойти к хорошему врачу, а у Вас в Ярославле, знаю,  такая точно есть. И если не найдется физиологических отклонений стоит обратиться к психологу.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва