Паника и тремор перед собеседованием

Артем 02.06.2016

Добрый день!

Завтра у меня собеседование.

Каждый раз перед ними начинается дикая паника, уже сейчас начинаю сильно волноваться.

В момент встречи с рекрутером в кресле это переходит все границы - сильно учащается пульс, встает ком в горле, начинают потеть ладони, не хватает воздуха и, что самое ужасное - тремор рук и.. головы) а это уже, на мой взгляд, скрыть невозможно.

Пробовал успокаиваться и лекарственными препаратами, в частности -...памами, не помогает.

Не знаю как с этим быть.

Помимо собеседований это возникает и при публичных выступлениях и, даже, во время обеда в одиночестве в кафе - возникает ощущение, что на тебя все смотрят) не могу, бывает даже поднести вилку ко рту, начинают сильно дрожать руки.

Как быть?

Пробовал провести связь с причиной возникновения недуга - ничего. Не помню когда и по какой причине это началось.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Артем! Если вам экстренно надо подготовиться, то приглашаю вас на свой сайт, у меня есть статья((стать уверенным в себе. подготовить себя к собеседованию. Это реальна психотерпевтическая работа, которая может вам помочь при хорошей осознанности и переосмыслении изменить себя самого. Далее, стоит сделать репетицию поведения. т.е. вы предсталяете примерно что это будет, как выглядит помещение. с кем вы будете вести собеседование, какие вопросы могут задать закрть глаза и мысленно прокатать несколько раз эту картинку. При вашей хорошей интуиции вы можете так даже увидеть что-то из того, что будет реально Далее, ваша психика настривается на эту ситуацию. И вам уже не будет так страшно. У меня также есть статьи и по уверенност в себе это вам позволяет раслабится,и успокоится. Да и люди с хорошей самооценкой всегда больше востребованы.Лучший вариант - конечо тут индивид. работа по вашей ситуации. Но смотрите сами. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Артем, здравствуйте.

Подобные проявления можно отнести к социальному тревожному расстройству. Похоже у вас оно имеет сильные проявления в определенные периоды и доходит практически до состояния панических атак

По ссылкам посмотрите мои статьи и по внутренним ссылкам из них вы могли бы найти полезные дл вас рекомендации. однако лучше всего это лечится курсом психологического консультирования очно или в Скайпе.

Обращайтесь, такие вещи вполне решаемы, пока они не стали управлять окончательно вашей жизнью.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Летучий Игорь Анатольевич

Артем, здравствуйте. Уверен, что уже многое читали и пробовали, но положительного результата нет... Сами начните заниматься релаксационными техниками, где начнете себя представлять уверенным и спокойным. В трудные моменты, не пытайтесь подавлять страх, а идите на встречу ему. Самый правильный вариант, если начнете работать с психологом. Будет желание, обращайтесь для скайп консультации в видео режиме, Ваша проблема решаема. От всей души, желаю Вам - Успехов и Всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Артем.

Человек испытывающий социофобию, нервничает в присутствии других людей. Он боится того, что о нем могут подумать другие. Такой человек старается произвести хорошее впечатление, но сомневается в том, что это действительно так. Поэтому он старается быть неприметным, избегает ситуаций, в которых, как ему кажется, другие могут его отвергнуть.

Иногда страх перед обществом проявляется в виде дрожания рук, внезапного покраснения, потения, тошноты или скованности. В ряде случаев страх проявляется в таких ситуациях, как общение с незнакомыми людьми, публичное выступление, телефонный разговор, посещение общественного туалета.

Наиболее распространен страх быть отвергнутым другими людьми в различных социальных ситуациях. В таких случаях человек боится любых критических замечаний о своем внешнем виде, поведении или характере.

Социофобия является широко распространенным и достаточно серьезным расстройством. Однако существуют способы справляться с этим нарушением.

Если страх в определенных ситуациях достаточно выражен, то страдающий социофобией будет стараться всячески избегать подобных ситуаций. Он будет вынужден остаться дома (хотя всей душой не желает этого), вместо того чтобы пойти на вечеринку. Проявлением социальной фобии является и невозможность общаться с обслуживающим персоналом в магазинах или сервисных центрах. На работе люди с социофобией держатся в стороне от коллектива. На собраниях они никогда не задают вопросов, боясь привлечь к себе внимание.

Некоторые люди с социофобией ведут себя в компаниях чересчур оживленно или заискивающе. Таким образом они пытаются скрыть свою тревогу и предупредить возможную неприязнь окружающих, которые часто и не догадываются об истинных переживаниях этих людей.

Если испытываемая тревога или волнение не заставляют избегать ситуаций, связанных с этими переживаниями, то речь о социофобии не идет.

Как возникает социофобия?

Причины развития социофобии до сих пор остаются загадкой. То, что социофобию вызывает психотравмирующая ситуация, считается маловероятным. Высказываются различные предположения. Одно из них состоит в том, что ребенок имитирует социофобическое поведение родителей. Другое заключается в ограничении развития социальных навыков: если человек не знает, как вести себя в той или иной ситуации, то это может явиться причиной тревоги и волнения. Не последнюю роль играют гиперопека или недостаток любви к ребенку в детстве. Было установлено, что наследственная предрасположенность к постоянно возрастающему напряжению также может способствовать возникновению этого расстройства.

Артем, поскольку сильное волнение мешает вашей социальной жизни, необходимо обратиться за профессиональной помощью.

С уважением.

Федоренко Галина Александровна

Артем

не могу, бывает даже поднести вилку ко рту, начинают сильно дрожать руки. Как быть?

Артем, стоит обратиться к специалисту.

Самостоятельное исследование  не поможет, во первых многое упускается из вида, и второе мы всегда либо даем себе поблажку, либо сильно пережимаем.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва