Устала от отношений

Екатерина 31.05.2016

Здравствуйте! Живу с парнем почти год. И все это время постоянно возникают поводы для ревности. То он хочет чтобы с нами пожила его подруга, то он хотел дружить с бывшими, то предлагает привести в нашу постель кого то еще, в социальных сетях лайкает и комментирует фотографии девушек. И совсем не против того, если я и сама буду так себя вести. С другой стороны он не требователен, интересен, заботлив, обеспечивает. Я уже не чувствую уверенности в завтрашнем дне. Кажется что вот-вот все рухнет. Мне 27 Лет. До этого были отношения с парнем 7 лет. Он был верен, очень любил, заботился. Но было не интересно и скучно. Не знаю как быть. Разорвать ли сложившиеся отношения? Очень трудно принять его таким какой он есть и перестать ревновать.

Здравствуйте, Екатерина.

Вы правы, что дилемма отношений обычно составляет баланс между обыденностью, безопасностью, предсказуемостью с одной стороны и узнавания неудобного другого, незнакомого, непредсказуемого и стихийного человека.

Всегда есть прелесть и спокойствие в безопасности, но она несет и тоску. Всегда есть острота и вкус в спонтанности, но она порождает много тревоги, а иногда и гнева.

Кому-то нужно побольше "перца" в отношениях и люди решают это по-разному, кто-то больше дорожит покоем и размеренной жизнью. один и тот же человек в разное время своей жизни ищет разное соотношение этих полюсов.

Вы устали от благополучия и искали свободного и спонтанного мужчину, провоцирующего вас на сильные переживания. Расплата за это - ваши чувства, от которых вы и устали.

Вы можете пойти разными путями - сменить человека, который доставляет вам столько боли, на более спокойного и стабильного, но тогда рискуете снова заскучать. Либо вы можете постараться изменить отношение к его поведению.

изменить человека не очень в вашей воле - вы сами выбирали такого активного мужчину. Меняются ли они? Да. Но когда и как нам не подвластно и не дано знать наперед.

В данном случае важно понять свои потребности, возможно отказаться от чего-то (либо смириться) и быть в гармонии со своими чувствами. Другой человек - это не вы, и он всегда может быть чем-то неудобен.

Меняясь в отношении к его проявлениям, вы даже не заметите, как сможете изменить его, но это процесс глубокий и трудно подверженный логике. Чувства не любят включаться или выключаться по команде.

Я бы вам предложила небольшой курс Гештальт терапии, позволяющий понять, осознать и ощутить ваши чувства, вытесненные переживания и тревоги, которые сейчас вы связываете с вашим молодым человеком. Важно понимать, что это может привести и к разрыву отношений, и к к их улучшению. Важно то как вы себя будете чувствовать и ощущать, что важно для вас и какие ваши жизненные цели и ценности сейчас нарушаются.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Звоните, пишите и обращайтесь на консультацию, и мы вместе будем искать границы допустимого и неприемлемого вам. Не все надо принимать в другом, так можно и себя потерять.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.