Отношения со свекровью

Лера 31.05.2016

Здравствуйте! У меня сложное отношение к сверкови. Раньше родители мужа жили в другом городе, проблем никаких не было.Все началось с рождения первого ребенка. Встречать меня из роддома приехали и родители мужа. Почему то я вбила себе в голову, что свекровь будет лезть ко мне со своими советами будет во всм мешать. К этому еще прибавилась послеродовая депрессия. Меня все бесило, раздражало. В основном все сходилось на свекрови. Я видела в ней врага. Мне казалось, что внучку она любит какой то фанатичной любовью. Это была первая и единственная внучка у них.меня бесило все, что она делала, как делала, что говорила. Дошло до того, что свекровь решила поменять билеты и уехать раньше, но тогда вроде поговорили, решили все, но осадок остался. Потом через год родители мужа переехали в наш город, а у меня сложился какой то стереотип поведения по отношению к свекрови. Меня также продолжало все бесить, я постоянно как то грубо ей отвечаю, игнорирую, в общем всем своим поведением показываю свое пренебрежительное отношение к ней. Постоянно указываю ей на какие то недостатки, нахожу изъяны в действиях, словах по отношению к дочери моей. Мне кажется, что она слишком трясется над ней, опекает, ооберегает. А учитывая, что дочь очень стеснительная, не уверенная в себе (ей 4 года сейчас), то мне кажется, что такое отношение еще больше усугубляет ситуацию. Я несколько раз говорилаа про это. Хотя в остально у меня золотая свекровь. Она помогает, всегда сидит с внучкой, очень ее любит и права у меня на такое отношение к ней абсолютно никакого нет. Почему я так себя веду, я не понимаю. Тут последний раз свекровь не выдержала, когда я очередной раз ей сказала, что она что то не так делает. Она чуть не заплакала и сказала - да когда же я так хоть что то сделаю. И мне так стыдно стало. Я понимаю, что не права, она мне абсолютно ничего плохого не делала.мои подружки завидуют, что у меня такая свакровь и бабушка, а веду себя как неблагодарное животное. Я потом позвонила, извинилась, пообещала исправиться, но как и с чего начать, не знаю. Она мне высказала, все что у нее накипело, что видя мое отношение, я думает, что раздраает меня и что я не хочу ее видеть в своем доме и тд. Мне было очень неудобно, что я так обидела эту женщину. Почему я так к ней отношусь, почем в ее лице придумала несуществующего врага??! Я не понимаю. Иногдс думаю, что просто ищу у таких добрых людей предел терпени и когда нахожу его, только тогда понимаю, что я дура. Мой муж тоже очень терпеливый. Я тоже его довожу, пилю, обижаю. Может я самоутверждаюсь за счет них? Потому что я совсесм не дерзкая и не смелая не в семье. Просто становится противно от самой себя,, почему я такая злая.

Здравствуйте, Лера.

Лера

Просто становится противно от самой себя,, почему я такая злая.

Ругать себя за это нет смысла. Просто в семье Вы компенсируете то, что за пределами семьи у Вас не получается. Поскольку Вы понимаете, что это плохо отражается на Ваших отношениях с близкими, то стоит поискать себе психолога и начать с ним что-то менять в себе и в своих взаимодействиях с окружающими.

Удачи.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype