Что делать после унижений родителей?

Лена 30.05.2016

Я отличница,занимаюсь рисованием,гитарой,спортом.У меня много друзей, дружу с молодым человеком своего возраста.Я счастлива и хочу жить.Но родители часто устраивают мне скандалы,мама применяет силу и я ухожу из дома.Оба родителя говорят, что я тупая,плохая дочь,шлюха... А начинается всё с пустяка,например, я не принесла дневник по окончанию года домой.После этих унижений пропадает желание жить,я устала,что мне делать?Если я не совершу суицид,то только из-за того,что я не буду жить с ними.Я не знаю,куда мне ещё деться,я и так хожу на многие кружки,чтоб меньше времени проводить дома.Что делать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лена! Обратитесь к школьному психологу и он вам сможет помочь разобраться в этом вопросе. Если такого нет, то обратитесь к классному руководителю или к директору школы. Не бойтесь, что все узнают об этом, люди будут на вашей стороне или просто их попросить не разглашать вашу историю на публике. Но бежать вам некуда и помощь нужна, пока вас не загубили. Очень жаль что с вами так поступают собственные родители, но так бывает.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Елена, здравствуйте!

В данных обстоятельствах Вы можете либо отчаиваться, унывать и заполнять голову мыслями о нехорошем… или становиться сильнее, крепче, мудрее, взрослее. Почитайте биографии выдающихся людей, Вы заметите, что многие из них стали известными личностями благодаря закалке, которую им пришлось пройти в жизни.
То, что не убивает нас, делает нас сильнее.

Родителей Вы не исправите. Старайтесь избегать ситуаций, когда вызываете у них гнев. Если физическое насилие присутствует – обязательно обратитесь к взрослому, которому доверяете, он наверняка подскажет что с этим делать и поддержит Вас. Это могут быть учителя, школьные психологи, родители подруг или другие люди, включая членов органов правоохранения.

Наступит время, когда Вы будете полностью самостоятельны. Но к нему нужно быть готовой. Сейчас самое время тренироваться во взрослом отношении к жизни, т.е. в принятии всяческих ее сторон, не только позитивных. Ваша главная задача – научиться защищать свои границы. Никто их не в праве нарушать, даже самые родные люди.
При этом находите время все же побыть ребенком: шутите, дурачьтесь, занимайтесь творчеством. Люди даже в тяжелые военные годы имели кусочки детства, юности, которые потом вспоминали с улыбкой и умилением. Это Ваша работа. Старайтесь, чтобы было так.

Счастья Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов