Проблемы с ориентацией или с головой?

Илья 30.05.2016

Здравствуйте. Мне 25 лет, я парень. Я запутался в своей ориентации и гендерной идентичности. Сплошные парадоксы. Помогите распутать клубок. Загвоздка в том, что формально (то есть сексуально) меня привлекают ТОЛЬКО девушки, к мужчинам вообще нет никакой тяги (хотя и не гомофоб и не понимаю их - лоялен и даже несколько дружественен к геям - они немного похожи на меня характером). Может быть я латентный гей?

Но начну по порядку. Все дело в том, что, хоть в сексуальном плане меня и привлекает женский пол, при этом же меня отталкивает в женщинах... женственность, как бы странно это не звучало. Не все качества, традиционно ассоциирующиеся с женственностью, но многие. Пассивность, ведомость, излишняя мягкость и т.д. меня однозначно отталкивают от девушек, а не притягивают, некоторые из этих качеств даже чувство омерзения вызывают. Тут дело в том, что я сам не соответствую стереотипу, скажем так, "настоящего мужчины" - я тщедушен, меланхоличен, робок и т.д, и, думаю, отношения с подобными девушками станут для меня адом (я как-то более бесполым себя ощущаю, что ли, или андрогинным). Но при этом, хоть мне и нравятся девушки, которые традиционно ведут себя как мужчины (еще во время полового созревания и даже ранее я мечтал о женщине, которая будет активной, будет делать первый шаг и т. д. - девчачьи мечты о принце на белом коне только наоборот), как ни парадоксально, мне нравится, когда у женщины сильно развито... материнское начало, что ли? (может инфантилен и не вышел из детского возраста? скорее всего так и есть - мне бы было довольно приятно ощущать себя кем-то вроде ребенка а партнершу наоборот видеть сильной и оберегающей). Что интересно, я и сам внешне похож то ли на женщину (слишком мягкие черты лица - в детстве часто путали с девочкой и сейчас похож), то ли на ребенка, иными словами похож на кого угодно, только не на мужчину и даже несколько манерен (не специально - так само получается). Хотя длинные волосы не ношу, одеваюсь в мужскую одежду и т.д. - противоположным полом я себя уж явно не чувствую, т.е. не транссексуал - меня устраивает мой пол, хоть я и отклоняюсь от традиционных представлений о нем. Тестостерон высокий (не так давно сдавал тест) как ни парадоксально и волосатость всего тела довольно высокая, и очень сильный сексуальный темперамент - могу 3-4 раза в сутки (ощущение словно у меня пубертат не прошел - как был гиперсексуальным в 13 лет, таков и сейчас, хотя у всех разный половой темперамент вроде как и может быть это нормально).

Мне нравится, когда девушки одеваются в стиле унисекс, который похож на "мужскую" одежду (но в наше время много таких, так что это не проблема), всякие там платьица не очень нравятся. При этом мужеподобная внешность меня также отталкивает (очередной парадокс) - девушка должна одеваться в стиле унисекс но при этом обладать женственным лицом и длинными волосами или средними (до или ниже плеч).

Печально все это - уже давно хотелось бы отношений с кем-то (ранее были отношения с девушками но в основном спорадические и более сексуальные чем романтические), но понимаю что из-за определенной запутанности и из-за моих специфических "вкусов" подходящего партнера встретить шанс довольно низок или даже нулевой. А к мужчинам нет тяги, как описал выше - родился бы геем, возможно жить было бы легче (как бы странно не звучало). В результате чего у меня могла развиться такая жуткая перверсия? Я с самого раннего детства развивался как некий андрогин - уже чуть ли не с пеленок проявлял многие качества свойственные женскому полу, хотя, скажем, рос в полной семье и в качестве игрушек предпочитал исключительно машинки, а не куклы и т. д.

Еще немного о себе - я довольно эмоционален, в бОльшей степени воспринимаю мир через чувства, чем через логику (тоже типично женская черта), хотя и последней не лишен. Думаю именно это повлияло на мою тягу к искусству, как к занятию - пробовал себя в разных видах, так и увлечению оным (что в среде особо маскулинных и брутальных мужчин очень не одобряется и почему-то ассоциируется с гомосексуализмом - сколько раз слышал от таких что искусством увлекаются только геи, хотя, как я выше писал, таковым я не являюсь).

Что это за психическое расстройство такое? И можно ли от этого избавиться - или что вообще делать (интересуют в первую очередь отношения с противоположным полом - как их строить-то в такой ситуации)? Или как измениться, чтобы можно было строить удачные отношения с противоположным полом? Спасибо.

Здравствуйте Илья! Похоже, что вас отталкивают женственные женщины:

Илья

при этом же меня отталкивает в женщинах... женственность, как бы странно это не звучало. Не все качества, традиционно ассоциирующиеся с женственностью, но многие. Пассивность, ведомость, излишняя мягкость и т.д. меня однозначно отталкивают от девушек, а не притягивают, некоторые из этих качеств даже чувство омерзения вызывают.

но могу вас успокоить, что в мире есть и мужественные женщины, такие как, приведу примеры знаменитостей, Алла Пугачева, Тина Тернер, Мадонна, Ирина Аллегрова и т.д. В мире есть женственные женщины и мужественные, так же есть женоподобные мужчины и альфа самцы. Вы похоже относитесь к более женственному типу и это нормально. Вам просто нужна амазонка. ВАМ НУЖНО ПРИНЯТЬ ЭТО и потом найдется партнерша, общение с которой поможет вам стать более уверенным. Для этого и нужны противоположные люди, чтобы перенять нечто, чего не хватает в самом себе.

Всего доброго!

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте! Мне кажется Вы очень сильно ориентируетесь на традиционные представления о мужском и женском, уже давно не обязательно, чтобы мужчина выглядел и вел себя, как типичный мужчина, а женщина была, как типичная женщина. И даже сейчас, помимо образа о чем-то, как должно быть, есть еще что-то, что выстраивается как индивидуальные отношения только между двумя людьми.

Можно задаться вопросом, откуда у Вас такие установки и проработать их в процессе работы с психологом, психоаналитиком например, чтобы лучше принимать себя и выстраивать отношения.

С уважением,
Александра Новикова, психоаналитик в Санкт-Петербурге.