Как сблизиться с сыном?

G 29.05.2016

Здравствуйте. Я чувствую, что что-то происходит. Мне 41, сыну 9, воспитываю его одна. Шестидневная рабочая неделя, сил не остается общаться. Разговариваю с ним "на автомате", ловлю себя на мысли, что не дослушиваю до конца. Фиксируюсь на отрицательном - не сделал, не такой... Сын "затюканный", боится меня. Еще в последнее время есть другая крайность - "мама, купи мне..." Иногда мне кажется, я нужна только, чтобы купить. Не жалеет меня, не видит, как я устаю. Говорит, что надоело сидеть дома одному. А когда я дома - тогда нужен только комп. Пытаюсь найти общие занятия, пока не очень получается. Я чувствую, сейчас какой-то перевал. Хочу сблизиться с ним. Мысли шальные приходят бросить работу, только будет ли лучше сыну с нервной мамой?

Уважаемая G!

Очень важно в каждый период своей жизни выбирать главное. "Что для вас главное сейчас? Сблизиться с сыном, стать человеком, которому он доверяет, а не "дойной коровой", которую хочется использовать (ее деньги), или заработать много денег. И что произойдет тогда, если вы выберете второе? Ваш сын не будет вам доверять, а пойдет доверять тому, кто покажется понимающим, будет относиться к вам потребительски, а заработанные вами деньги пойдут ему же, так вы будете покупать иллюзию близости с сыном. Вам приходит шальная мысль бросить изматывающую работу и заниматься сыном, но тут же вы спрашиваете: " Будет ли хорошо сыну с нервной мамой?". С нервной мамой ему уже сейчас  плохо, а что, если вам начать работать над тем, чтобы прекратить нервничать, разобраться, почему это происходит и начать менять свое отношение к себе и к сыну: учиться понимать себя и ребенка, слышать свои и его потребности, откликаться на них, делиться с сыном своими чувствами, научиться быть его другом пока еще не поздно? Самое время заняться именно этим. Часто родители занимаются работой, оправдывая свое поведение словами "а кто же будет тянуть семью?", в результате получают совершенно чужих собственных детей, которые не стремятся общаться с родителями, ведь в их памяти родители сродни надсмотрщикам, которые видят только негативные моменты и никогда не отмечают хорошее. Одна моя знакомая, достаточно пожилая женщина рассказывала, что не хочет ходить к собственной матери, т.к. Та ее всегда встречает упреками и сравнивает с распрекрасной соседской дочкой, которая к матери приходит каждый день с большими сумками. Когда нас критикуют, сравнивают, и сравнения не в нашу пользу, что же мы чувствуем? Скорее злость, обиду. Хочется нам это испытывать? Будем ли желать общаться с человеком, который провоцирует возникновение подобных чувств? Думаю нет. Поэтому рекомендую вам позаниматься с психологом и начать менять ситуацию в вашей семье в лучшую сторону. Если сочтете нужным, обращайтесь.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск