Проблема в отношениях с парнем

ирина 28.05.2016

Здравствуйте,у меня такая проблема.С парнем мы встречаемся год,это мои вторые отношения.мне 19 лет.Первые были неудачные.Я очень люблю своего молодого человека,но так как у нас непростые характеры,нам приходится порой очень сложно вместе(Одной из моих самых больших проблем является проблема эмоций.В порыве гнева я не сдерживаю своих эмоций,меня куда-то несёт,я говорю много обидных вещей,и мне самой от этого противно,после.Но в тот момент я не могу себя ничем остановить(из-за этого мы часто расстаемся,но потом миримся.Я понимаю,что доставляю человеку боль и обиду.Помогите мне,как мне бороться с этими негативными чертами характера,ведь я не хочу потерять эти отношения.И я понимаю,что ни один человек не сможет это выдержать.мне очень нужна ваша помощь

Ирина, здравствуйте!

Ирина, сразу  хочу поддержать вас и сказать: то, что вы сами осознаете свои трудности с выражением эмоций и стараетесь что-то поменять в этой сфере, хотите сохранить отношения – заслуживает уважения и говорит о вашей зрелости.  Ирина, и, похоже, вам самой нелегко быть  с  подобными проявлениями своего эмоционального мира.  К сожалению, у меня нет возможности получать от вас ответы и опираться на них, корректировать беседу, поэтому просто буду размышлять, предлагать вопросы, а вы можете попробовать обратиться к себе, и услышать на них ответы. Ирина, не знаю касаются ли ваши сложности с выражением эмоций только гнева или других эмоций тоже… (вы можете сами поразмышлять). В целом гнев, ярость, агрессия  -  выполняют для нас защитную функцию. Это  ответная реакция на какую-то угрозу для нас: нарушение наших личных границ,  нашему «Я». В этих эмоциях  - проявление силы, направленной на самоутверждение, отстаивание себя, своих ценностей, интересов. И в этом смысле это полезные эмоции (еще в детском возрасте они дают начало становлению внутенней силы).  Но эта сила может стать разрушительной, если ей не удается реализовать свое назначение. В этих случаях гнев может быть реакцией на бессилие, страх (возможно когда-то пережитые) и попытками восстановить свои права. Ирина, здесь важно поисследовать, что стоит за вашим гневом. Возможно, все вышесказанное вовсе не про вас. Как я поняла, часто в отношениях гнев оказывается сильнее вас и захватывает всю вас… будто какая-то часть вашей души проявляется  гневом и старается причинить боль другому  человеку в этих отношениях (возможно, оттолкнуть, не знаю). Можно поразмышлять над тем, в какие моменты или ситуациях появляется ваш гнев, что эти ситуации объединяет… Или рассмотреть ваш гнев  в контексте отношений: какую функцию он выполняет  в  отношениях… Напоминают ли ваши отношения с молодым человеком какие-то другие отношения с кем-то… Возможно, это как-то связано с вашей родительской семьейи др.

Ирина, я хорошо понимаю ограниченность заочной помощи. Поэтому вряд ли ответ вам очень поможет. Но мы можем управлять только  тем, что понимаем и осознаем. Поэтому, для начала важно понять, что происходит внутри вас, что движет вашим гневом, а затем из этой точки выстраивать новые отношения с собой и другими, использовать энергию гнева более конструктивно для себя. Ирина,  по большей части это становится возможным, конечно,  при очной терапии. Но, возможно, какие-то моменты из ответа в вас откликнуться и подскажут направления для размышлений, помогут вам что-то лучше понять внутри себя, и этого будет достаточно на данном этапе. А если захочется над чем-то глубже поразмышлять и поработать, вы всегда можете обратиться очно… возможно, даже совместно с молодым человеком.

С уважением, Елена Татанкина

Татанкина Елена Викторовна, психолог Оренбург