Проблема с родителями

Настя 28.05.2016

Здравствуйте! У меня есть небольшая проблема, связанная с родителями (мать и отчим). Она в плане их занятия сексом. Мне 16 лет. Матери - 39, отчиму - 42. Я уже все достаточно понимаю в этом плане, но когда они начинают это делать, мне становится очень тошно и я просто начию ненавидеть их. Я уже знаю, когда они планируют заниматься ЭТИМ, то отчим перед началом идет в ванну, а потом, зная, что я еще не сплю, закрывают дверь в комнату. Обычно они это делают около 0:30-1:00. Я в это время еще даже не планирую идти спать. Звуков никаких не слышно, но все равно понятно чем они занимаются. У меня сразу просыпается ненависть к матери, отвращение, что даже подходить к ней не хочется (отчима недолюбливаю как только он появился). Мне просто плакать хочется. На следующий день я всем видом показываю, что обижена на них,но они видимо не понимают этого. Несколько раз они это делали при мне (ночью в одной комнате, днем шли в ванну или закрывались в ванне), я была тогда маленькой (6-9 лет), но уже все понимала, и до сих пор помню те дни. Кроме меня есть еще младший брат (ему 6 лет),он естественно ничего не знает, но в любой ситуации поддерживает меня.

Помогите, что мне делать в такой ситуации. Из-за их поведения у меня появилась ненависть к самому сексу (даже мысли, чтобы навсегда остаться девственницей). Не знаю, что со мной будет в будущем. С мамой говорить боюсь на эту тему. Когда это происходит ночью и на следующий день, я просто их ненавижу, хочется сразу уехать от них.

Дайте мне совет пожалуйста. Может ли от такого остаться психологическая травма в будущем?

Здравствуйте, Настя.

То, что вы описываете можно было бы назвать и психологической травмой. Тогда это закономерная обоснованная эволюцией психологического развития травма, требующая наконец от ребенка понимания, что его мама ему не принадлежит, и она совершенно отдельный самостоятельный человек, имеющий свои потребности и свою жизнь.

Ваша ненависть и раздражения понятны, так как это реакция на необходимость взросления и сепарации, трудность отделения от детских грез и ревность. Детский эгоизм хочет верить в безграничность материнской любви, которая будет вечно отдана только ему - ребенку, и встреча с реальностью, в которой мать еще и женщина, любящая совершенно другого человека - мужчину, который может вам не нравиться.

Почитайте статью "4 способа укрепить Материнско-дочерние отношения". Она предназначена для взрослеющих и взрослых отношений между матерью и дочерью. Вы проходите этот этап в 16, но поверьте что те дочери и матери, кто его не прошли, не дают нормально жить друг другу и в 30, и в 40, и в 50, и в 90... Даже сами став старушками они несут свои претензии маме или дочери о недолюбленности и недопонятости, перекладывая друг на друга ответственность за собственную женскую судьбу и женское счастье.

Желаю вам найти свое зрелое и мудрое отношение к ситуации, и понять, что это не мама причина вашего раздражения и ненависти, а ваша неспособность смириться с тем, что мама вам не принадлежит и на самом деле никогда не принадлежала. Что это повторяющийся на новом психологическом уровне гнев 5-ти месячного ребенка, который больно кусает мамину грудь, будучи уверенным, что это еще часть его собственного тела, гнев 2-х годовалого ребенка, который кричит "хочу" и "не хочу" быть с тобой одновременно, а так же страх 4-х летки от того что он любит и гневается на одного и того же человека. Просто в раннем детстве психика ребенка еще только пробует справиться с этим феноменом, а в подростковом возрасте человеку пора завершать этот процесс и учиться выбирать отношения с близкими людьми, которые могут быть вам неудобными и не принадлежать вашим грезам и желаниям.

Ваши слова звучат примерно так " моя любимая кукла сломалась и я хочу, чтобы пришел мастер и починил ее, иначе я прикажу всем отрубить головы", а в сказке мастер приносит живую девочку. Если вы знакомы со сказкой "Три толстяка", то образ разгневанного героя вам будет понятен.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.