Не люблю трудиться

Ирина 27.05.2016

Недавно мне исполнилось 41 лет. Страшно боялась и ужасно переживала наступления этой цифры - примерно, за год до этого и сейчас через год..вообщем кризис настоящий..Переживают наверно все, но я переживала очень сильно от того, что жизнь моя фактически, до сих пор не состоялась...Ни в личном плане, ни в профессиональном. Замуж не вышла, детей нет и работать не особо хочется. Кроме прочих причин как мне кажется, основная причина - что я не очень люблю трудиться. Ведь без труда ничего не построить - ни отношения, ни карьеру .Я знаю и сейчас еще не поздно. И замуж зовут и образование есть. Но, упорства не в чем не умею проявлять- н.р на резюме не отвечают, и я быстро сдаюсь. С мужчинами сама не знакомлюсь. Возможно в детстве мне все легко и спокойно давалось, не нужно было бороться за внимание родителей или за их ласку. Вообщем, мне кажется трудиться я так и не научилась. Что делать сейчас, как этому научиться? И как жить с этим чувством неудовлетворенности и ущербности возникшее от того,что в свои годы, я мало чего сделала со своей жизнью?

Ирина, здравствуйте.

То, что вы описываете можно назвать приближением кризиса середины жизни, побуждающего нас пересматривать все наши убеждения и принципы, переоценивать жизненный путь и искать новые смыслы. Этот этап затяжной и он никогда не проходит в короткий и сжатый срок - это важный и сложный этап. Часто в подобных случаях люди обращаются к психологу так как самому невозможно найти решение, понять себя, присвоить опыт нужный и отбросить лишний, освободиться от груза детских иллюзий и пойти дальше в действительно зрелую и счастливую жизнь.

Если вы заинтересованы в исследовании себя и понимании ваших психических процессов, развитии осознанности и поиске своих новых смыслов, обращайтесь, звоните и приходите на психологическое консультирование.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.