Не могу принять реальность

Айгерим 26.08.2017

*Мне 23 года. Уже который год борюсь с собой - я не могу принять реальность, свою жизнь и себя. Дело в том, что в моей жизни многое меня не устраивает, и я знаю - для того, чтобы все изменить, мне нужно трезво взглянуть на вещи и начать действовать.

Но для этого нужно принять то состояние, которое у меня сейчас. А я просто не хочу себя осознавать, мне очень трудно принять себя такой, какая я есть. Мне кажется, что слишком много ошибок совершила в прошлом и теперь уже не смогу изменить свою жизнь. Все это лишает меня решимости и воли, и я ухожу в свои фантазии.

Айгерим, добрый день.

Что вы так мучительно пытаетесь в себе принять?

Иногда принятие невозможно без предварительной работы. И не нужно.

Айгерим

Я уже который год борюсь с собой, я не могу принять реальность, свою жизнь и себя.

Ну и принятие через борьбу тоже невозможно. Они друг друга взаимоисключают.

ЛИбо то, либо другое. И оба способа жизни имеют свои преимущества.

Айгерим

А я просто не хочу себя осозновать, мне очень трудно принять себя такой какая я есть, мне кажется что слишком много ошибок совершила в прошлом и теперь уже не смогу изменить свою жизнь.

Айгерим, вот с этим состоянием полезно поработать с психологом в терапии. Насильные попытки вытащить себя за косичку на солнышко подобно барону Мюнхгаузену, увы, к положительному результату не приводят.

Полезно, наоборот, аккуратно, бережно проработать ваши ощущения, переживания ошибок, непринятие себя. И именно такая работа хорошо помогает прийти к той цели, о которой вы пишите.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте Айгерим!

 Если Вы, критикуя себя, отходите от реальности в мир  фантазий, то это очень удобная позиция для того, чтобы ничего не делать, ничего от себя не требовать, никуда не стремиться,  значит не справляться со своими жизненными задачами  и в конечном счёте не жить.

  Иначе говоря, Вы медленно уничтожаете себя?

Если,  всё-таки,  самоуничтожение не является Вашей заветной мечтой, то рекомендую серьёзно заняться собой.

Если потребуется помощь, буду рада быть Вам полезной.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Айгерим,

видимо, что-то очень серьезное случилось в Вашей жизни, за что Вы себя постоянно критикуете. И, конечно, от таких мыслей ничего не хочется делать, и нет веры, что все может измениться.  Попробуйте набраться решимости и пойти к кому-то из психологов, чтобы попытаться начать  что-то.  Можете позвонить мне.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айгерим! На то и даются ошибки, чтобы делать выводы и делать уже более верные шаги по жизни. Господь прощает, не то что люди!Просто необходимо убрать со своего пути все лишнее и брать то, что вам необходимо. Приходите, есть с чем работать. "Да осилит дорогу идущий"

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Приходите на прием - буду помогать.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).