Боюсь, что наша встреча никогда не состоится

Артемий 25.05.2016

Доброго времени суток!

Прошу, помогите советом.

Итак, расскажу о своих проблемах. Письмо разделю на части.

1. В моей семье преобладают скандалы. Сколько себя помню, они всегда присутствовали в ней. Эта ругань и крики давят на психику. Иногда это становится невыносимым. Я не знаю куда деться. Сейчас меня всё чаще посещают мысли о смерти. Глупо, да. Я просто перестал ощущать себя живым. Опустошён. Мёртв внутри. Я пытался верить в лучшее, но всё бесполезно. Кажется, будто жизнь никогда не будет нормальной.

2. Я всегда был одинок, с самого детства. Всегда воспринимал это нормально. Но прошлым летом меня заели тоска и одиночество. Всё же решился выложить анкеты в группы знакомств для подростков. Люди писали, затем уходили со своими обещаниями. Было время, когда я совсем отчаялся. И вот однажды, мне написал человек. Через некоторое время я подумал, что он может стать для меня отличным другом.Мы общались. И я всё больше к нему привязывался. Сравнительно недавно я понял, что это именно тот, нужный мне человек. Никогда не встречал таких. Этот человек мне кажется каким-то особенным. Он стал для меня родным. Серьёзно. Не знаю.. это даже на влюблённость не похоже. Просто чувствуешь, что вот он, твой родной человек. Вечно переживаешь за него, пытаешься поднять настроение и совсем не хочешь, чтобы он грустил. Кажется, я ему действительно нужен. Мы часто пишем о нашей встрече, в будущем. Надеюсь, что она состоится. Но в то же время мне страшно... Боюсь, что наша встреча никогда не состоится, или к тому времени я перестану быть нужным, ведь он старше меня..Эээх...Меня это просто убивает...

Здравствуйте, Артемий! Мне кажется в этих двух частях вопроса, что Вы написали, есть нечто общее. С одной стороны, Вы написали про то, что в семье ситуация невыносимая, с другой стороны Вы нашли некий выход в виде новых отношений на расстоянии, в виртуальном пространстве. Я думаю, что переживания и страхи вполне оправданы в том плане, что есть ожидания повторения чего-то плохого. Снизить негативные ожидания можно только постепенно узнавая, как обстоят дела на самом деле, не спеша узнавая, что за человек с которым Вы познакомились, какие его намерения по отношению к Вам и только после этого делать какие-то выводы.

С уважением,
Александра Новикова, психоаналитик в Санкт-Петербурге.