Почему приемный ребенок постоянно обманывает?

Елена 25.05.2016

Доброго времени суток! В нашей семье год назад появился приемный ребенок-девочка 12 лет. Своих детей двое 4 года и 6 лет. Взаимоотношения с детьми стараемся с мужем строить на доверии. С приемной дочкой же нам это не удается. Все , что касается бытовых вопросов (посуду помыть, прибраться и пр.-все замечательно, выполнит на 5. Но как только дело доходит до учебы-сплошное вранье:то она домашнее задание не запишет, то говорит, что ничего не задавали, оценки скрывает, зачеркивает в дневнике. Причем она знает, что я легко могу вывести ее на чистую воду, но она все равно соврет. Первые две четверти сидела с ней и делали дом. задания, потом сказала, что пора делать их самостоятельно, если что не понятно-подходить и спрашивать. Сейчас ее интересуют только прогулки. Как бороться с этим постоянным враньем? Как только начинаешь ей доверять, она начинает обманывать. Стоит мужу построже с ней быть..так ей больше понятно.

Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте Елена!

 Чтобы взять чужого ребёнка в семью, нужно большое сердце и уверенность в том, что  в этом сердце хватит терпения и мудрости и на этого ребёнка. Верю, что Вы именно такая.

Да, девочка совсем чужая,  в кризисном подростковом периоде, да к тому же с внутренними страхами о том, полюбят ли её как свою.

Чтобы она Вас уважала, Вам придётся держать данное слово и быть с ней терпеливой и доброй.

Я не удивляюсь тому, что она хорошо реагирует на строгость отца.  Скорей всего, в её картине мира , отцы должны быть сильными и строгими, и когда он так себя ведёт, она воспринимает это как естественное поведение для всех отцов. Но , самое главное, что он ведёт себя так с ней, потому что она не чужая, а своя. А это для неё , больше  и ценнее всяких похвал.

 Поведение, касаемое занятий, показывает, что для  неё хорошие оценки  не являются  жизненной супер ценностью.

     Она пытается не расстраивать Вас стирая плохие оценки в дневнике, но делает это по-детски наивно.  Сомневаюсь, что она  жалуется на несправедливость учителей, тем самым перекладывая ответственность на них.  Она берёт вину на себя, за свою  неорганизованность, невнимательность, слабую старательность. Возможно у неё действительно есть проблемы с вниманием. И это её особенность.

     Верю, что ближе к выпускным классам, ею начнёт руководить настоящая мотивация , связанная с симпатиями к определённым профессиям и она станет более сконцентрированной на задаче.

 А пока она учится, только чтобы Вы  были довольны. А сама учёба её так сильно не привлекает. И это очень распространённая позиция у большинства детей.  А учитывая , что на дворе месяц май, так  диву даешься, как они вообще ещё оценки в школе получают. Всё зовёт на улицу, а не за скучные занятия.

Вот такой ребёнок Вам достался!  И не стоит её ломать обучением. Оценка 3 означает удовлетворительные знания. Удовлетворительные, чтобы иметь возможность находиться в общем  учебном процессе.  Настоящая мотивация, как я уже писала, включится позже.

Удачи и радости Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте, Елена! Можно задаться вопросом, для чего ей Вас обманывать? Обычно дети обманывают, чтобы не разочаровывать родителей. Может ли она рассказать Вам о действительных сложностях, как Вы относитесь к ним? Доверие- сложная вещь и формируется постепенно. Думаю, если у Вас хватит терпения разобраться в чем сложности у ребенка и оказать поддержку, то взаимопонимание наладится. Для помощи Вы всегда можете обратиться к специалисту.

С уважением,
Александра Новикова, психоаналитик в Санкт-Петербурге.