Ребенок бьет других детей

Наталья 25.05.2016

Здравствуйте. У меня есть сын, ему 3 года 8 месяцев. Живем мы с моим родителями, которые в нем души не чают. Папа ребенка ушел от нас 1,5 года назад, но приходит стабильно раз в неделю, проводит целый день с ним, дарит ему игрушки, всячески помогает и очень любит его. Сын тоже его очень любит и очень переживает по поводу того, что папа с ним не живет, постоянно задает вопросы на эту тему. С октября прошлого года ходит в детский сад. Разговаривать начал в 2 года. Интеллектуально очень развитый, много знает, отлично разговаривает, очень подвижный, практически постоянно в движении. Невролог поставила ему гипердинамический синдром. Пошел в садик с огромной радостью. Адаптация прошла незаметно, ни разу не плакал. Так как ребенок очень подвижный, его постоянно наказывают и ставят в угол. В последнее время не хочет идти в садик. По утрам плачет, говорит, что его там только ругают и наказывают. Из садика постоянно приходит с ссадинами и синяками, о происхождении которых воспитатели не знают. А сам ребенок говорит, что упал, стукнулся. От боли он редко плачет и никогда не жалуется. Проблема в том, что воспитатели говорят, что он беспричинно бьет других детей постоянно, за что и стоит в углу. Я его спрашиваю и он мне объясняет всегда за что он бьет того или иного ребенка. Да и сама я нередко наблюдала такие сцены. Пример: пришли мы утром в садик. Сын идет в садик всегда в прекрасном настроении, даже, если утром не хотел идти. Заходит в раздевалку и здоровается со всеми. Другие дети почему-то никогда между собой не здороваются. Я переодеваю своего ребенка. Рядом девочка с мамой переодевается. Мой ребенок смотрит в её сторону. На что девочка кричит: "Не смотри на меня! Я с тобой не дружу!" И так всякий раз, когда мой сын поворачивает голову в ее сторону. Мой ребенок вопросительно смотрит на меня, мол, что делать. А я не знаю. И тут он ей говорит: " Я тебя сейчас как стукну в лоб!". Про то, что девочек бить нельзя, он знает, мы постоянно разговариваем с ним на эту тему. Тут я не выдерживаю и вступаю, говорю: "Не дружи, Насть, Вова тоже не хочет дружить с тобой. Только ничего ему не говори, он не на тебя смотрит, а в окно." И таких случаев море. Только в группе меня нет и он не выдерживает и стукает. И всегда этому есть какое-то объяснение, просто его никто не спрашивает. Молча хватают за руку и ставят в угол. Его губит его импульсивность и то, что он не может достойно ответить. Мне стыдно, но я его учу обзываться, только бы он никого не бил. и еще, в душе я испытываю неприязнь к этим детям, не могу с ней справиться. И уже ненавижу воспитательниц и нянечку. Когда вечером подхожу к садик, у меня в желудке сжимается холодный ком, готовлюсь к тому, что мне опять сейчас расскажут про моего ребенка. Скажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Почему он всех бьет? Как научит его справляться со своими эмоциями? (если это важно, то мы никакие лекарства по неврологии не пьем) Буду премного благодарна за ответ.

Наталья, возможно, сын неосознанно "выходит из-под контроля", провоцируя ваше обращение за помощью к отцу. Я так поняла - его он слушается, в его глазах он хороший мальчик. Как сын отнёсся бы к тому, что отводил бы его в сад отец(хотя бы раз в неделю)?

И Вы пишете - "Живем мы с моим родителями, которые в нем души не чают". Возможно, сын так реагирует на резкий контраст обстановки - слишком тепличная дома и более суровая, с естественной конфронтацией в садике.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Вашему сынишке не хватает внимания и принятия. Поэтому он требует их от других детей. При отсутствии этого он идет на насилие, потому что испытывает обиду и боль. Это во многом связано с дефицитом общения с отцом: для него это утрата не стала понятной. Тем не менее дефицит принятия он восполняет в общении. А если нет, то происходит защита своего Я таким агрессивным образом. Ребенка важно научить дружить и самому принимать других людей. Важно сместить фокус его потребности с принятия себя на принятие другого. Вы правы, что на невнимание нужно отвечать аналогично, но делать это должен он сам. Кроме того, ваша обида и злость могут будоражить тенденции к насилию.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара