Как вернуть здоровье?

Арина 25.05.2016

Здравствуйте. Мне нужна помощь. у меня медицинский диагноз - хронический тонзиллит и ринит. Я много лет работаю с симптомом, разными методами, через расстановки, симптом не отпускает. Я принимаю, что я невротик, я значительно улучшила качество детско-родительских отношений, других сфер жизни, выздоровления нет. Будто поле перепахиваю, поднимая внутреннего ребенка, родственные связи, уже много сказано и сделано,где-то изменено, но симптом как-будто существует параллельно этой моей внутренней работе.Я очень устала, задаюсь вопросом, может подобного рода проблемы решаются не в консультировании или не в расстановках, может эти методы для симптома не подходят. Качество жизни улучшилось, однозначно, работа не прошла впустую, но здоровье вернуть не получается, боль не отпускает.

Арина, здравствуйте.

Психология при работе с симптомом - вещь, конечно, полезная. Но делаете ли вы что-то по медицинской части?

Нет ли какой-то индивидуальной предрасположенности у вас чисто биологического свойства? Что говорит врач? Какими средствами вы медицински лечите заболевание?

Это первое.

А второе... Возможно, вы поле ещё или недопахали, или перепахали в том смысле, что симптом ваш стал необходим вам как источник работы над собой. И если симптом исчезнет, то исчезнет привычная опора для саморазвития.

В общем, психологически полезно посмотреть, зачем вам симптом функционально нужен сейчас, когда вы уже проделали магометову гору работы над собой. Но делать это полезно только в сочетании с медицинским обследованием. Иначе это может превратиться в болезненное и бесполезное с точки зрения излечения занятие.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Арина.Вы вызываете восхищение тем,что видите в своих болезнях психологический след.Вы правы,Вам нужна глубинная терапия с глубинной проработкой Вашей жизни уязвимого,обидчивого и прощающего человека,с недостатком навыков защиты себя от наносимых обид.Вероятно,расстановки себя исчерпали.Важно подойти к этому более глубокими подходами,напимер,гештальт терапией или психоаналитической психотерапией.С Вами должен работать не медицинский психотерапевт и так же длительно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград