У ребенка тревога, что его не заберут из садика

Елена 25.05.2016

Доброго времени суток! На протяжении года ребенок каждый день, забирая его из садика, задает один и тот же вопрос:"А ты меня заберешь сегодня?" Хотя изо дня в день, отводя его туда я ему говорю, что заберу тебя оттуда в любом случае, хоть ядерный взрыв будет. Сама я в любое время могу подойти в садик для решения какого-то вопроса. В садике также работает бабушка, и повода для волнения вообще не должно быть. Вчера выяснилось, что в группе воспитатели играют с детьми в игру МОЛЧАНКА. И тот кто заговорит, тому говорится фраза:"Я позвоню родителям, чтобы они тебя не забирали из садика". Ребенок у меня очень впечатлительный, ему 4 года. Дома он капризничает, переживает по этому поводу.Чтобы успокоить его, я беру его на руки , мы сидим обнимаемся и разговариваем на эту тему. Говорю, что мы с папой его очень сильно любим и никогда его не оставим. Сейчас он сам, чтобы успокоиться подходит и просит пообниматься. Посидит, помолчит и говорит:"Все, я успокоился". Как данная игра влияет на ребенка я вижу. Вашим квалифицированным ответом хотелось бы донести до воспитателя о их методах воспитания, к чему приводят подобные игры. Заранее спасибо за ответ.

Абдали Акгуль Даулетовна

Добрый день, Елена!

Методы ваших воспитателей просто варварские, понятно, откуда у ребенка могут быть такие страхи. Он вас любит и в глубине знает, что не бросите, но авторитет воспитателя может брать вверх. Вам надо поднять этот вопрос, что ребёнка это пугает и рассказать о его реакциях. Это касательно воспитательных вопросов сада.

Что же касается вашего ребенка, чтобы ему было легче, придумайте ваши маленькие ритуалы. Один из них у вас уже есть - обьятия. Второй может быть такой: возьмите свою вещь, это может быть безделушка, ваша любимая игрушка, какой-то любимый камушек, а может просто что-то невидимое для всех. Каждое утро, ложите ему на ладошку что-то невидимое (доставайте его из кармашка с такой интригой) скажите, что это ваша "любовь" или "забота" или "ваше сердце", что оно будет у него, пока вы не вернетесь. Пусть он хорошо за ним смотрит, а когда приходите, пусть отдает вам обратно. Строго скажите, что жить без него нельзя и вы поручаете ему смотреть за ним в течении дня и это его важная его миссия, чтобы он был уверен, что вы обязательно вернетесь к нему. Так же, можно вырезать поцелуйчики, в виде губ, вырежьте вместе, пусть он видит, что вы целуете их. А потом разложите по карманам его одежды каждое утро. Скажите, что если станет грустно, у него всегда есть мамины поцелуйчики.

Это все маленькие примеры, может вы сами придумаете свои милые ритуалы, чтобы помочь ребенку справиться со страхом. И не преращайте поговорить, как вы его любите.

Удачи вам,

Абдали Акгуль Даулетовна, психолог в Астане