Муж постоянно указывает, что и когда мне делать

Елизавета 25.05.2016

Здравствуйте. Мы ровесники – 29 лет. Детей нет. Через два месяца свадьба. Живем вместе 3 года. Мой будущий муж неплохой человек: добрый, отзывчивый, но очень неуравновешенный. Абсолютно не умеет сдерживать свои эмоции. Если он чем-то раздражен, обеспокоен или произошла какая-то экстренная ситуации, то он начинает кричать, материться и бросаться оскорбительными слова в мой адрес или же в адрес своей мамы. Но очень быстро остывает и ведет себя как ни чем не бывало и говорит чтоб не обижалась. С годами от такого поведения накопилась огромная обида и бытовуха начала задавливать отношения. Однажды произошел такой случай: купила для кота колпачки для когтей. Их нужно было приклеить. Клей входящий в комплект очень едкий, по подобию супер клея. Я отрезаю кончик тюбика, чтобы вскрыть делать отверстие и в этот момент на колени запрыгивает мой кот и носом тычется в этот тюбик и кончик колпачка попадает ему в рот. От едкого клея у него начинает идти пена изо рта. Я очень испугалась и побежала в ванну промывать ему полость. В это время бежит мой муж и кричит на меня матом, что у меня нет ума, что он так и знал, что так получится и что как мне можно ребенка доверить будет, если я с котом так безответственно отношусь. А меня всю трясет еще больше. Нет, чтобы меня поддержать, так он еще больше меня добивает. Прошло полчаса, я заплаканная вся, а он говорит, чтоб не обижалась, я не со зла. В тот момент я почувствовала себя раздавленной полностью и морально, и как женщина. Аналогичный случай произошел тогда, когда у меня из силиконовой формы полилось горячее тесто в раскаленную духовку. Я также растерялась и начала вытаскивать его из духовки и мне это тесто текло по рукам, получив при этом ожоги, а он кричал мне в вдогонку, что у меня нет голову, что я вообще не на что ни способна и его любимая фраза: «Я так и знал». Ну все закончилось и он успокоился и опять весел и бодр. А в душе у меня огромный, жирный плевок и чувство, что нет у меня мужского надежного плеча. Он любитель также тыкать в меня носом, например, в оставленную кружку у компьютера, не во время помытые полы, постиранное или поглаженное белье. На все мои просьбы о помощи, он сначала психует, мы поругаемся, а потом сделает. Ну или благополучно забудет и приходится делать самой. Или же он помоет полы, а потом бьёт в себя в грудь, что мол, смотри я вымыл полы, а ты ничего не делаешь. Я перестала его просить о чем-то дабы не слышать его психов, если мне по силам, что-то сделать самой. То я делаю, а получается так, что по силам мне практически все. Он уже с октября месяца не работает – на сессии, защита диплома. Живем на мою зарплату. Обещал найти подработку, но оказалось это не так просто, везде нужно официальное трудоустройство. Сходил в пару мест – отказали, так и просидел всю сессию дома. Я начала загоняться, что другой бы мужик нашел и что многие халтурят и что-то делают, как-то выкручиваются, а он получается ничего не умеет. На все мои предложения по поводы халтуры, реагировал отказом, мол это я не хочу и то тоже не хочу, мне надо чтоб я сидел и готовился к диплому вот такую работу. По словам заявлял, что я даже грузчиком пойду. Но как позже оказалось, что себя жалко у него спина и здоровье не то, чтоб грузчиком работать. Я работаю по 5-ти дневке, работа за компьютером, бывает по 18 часов сижу, прихожу домой как зомби, начинаю готовить. На уборку времени уже не хватает. Не каждый выходной удается прибраться, а он ждет все от меня, что я по его расписанию буду все делать. И если не дай бог, я не помыла полы в выходные и перенесла это на середину недели, то он с психу помоет их сам и начнет меня опять гнобить, что я ничего не делаю. Я в свою очередь начинаю защищаться, мы ругаемся. Несколько раз говорила, ему чтоб он уходил, потому что сил нет так жить. А он пять остынет и у него все хорошо. Только у меня уже к нему чувств не осталось, одна усталость. Он хочет, чтоб все выходные я посвящала ему одному или готовке, уборке. Я занималась танцами, пришлось бросить, потому что он начала упрекать меня, что я не помогаю ему делать диплом. Мне периодически хочется уволиться с работы, чтобы сидеть и убираться в доме, чтоб ему угодить. Но с другой стороны понимаю, что он не оценит этого, да и я не смогу без работы дома сидеть. Вроде и внимательный и ухаживает, но вот зацикливается на бытовых мелочах, на которые бы я вообще не обратила внимания. А потом еще меня во всем обвиняет. Забыла я выключить в ванной свет, так он же не промолчит, а обязательно меня ткнет: «Почему ты не выключила свет в ванной?», я промолчу, а он опять повторяет. Я уже просто ему говорю, чтоб отстал, потому что сил оправдываться и поджимать хвост - нет. Ничего криминального не произошло. А для него это целая трагедия. Такое же отношение у него к своей матери. Когда он к ней приходит, то придирается, что это не так стоит и это не так лежит. Она молчит. Рассказывала мне, что плачет иногда, потому что обидно. А я так не могу молчать и мы ругаемся опять. Если начинаю молчать, то он все больше и больше начинает втаптывать, пока на него не крикнешь. Я уже не чувствую себя женщиной рядом с ним. Разговаривала с ним на эту тебя, но бесполезно. Он начинает: «А вот ты… а вот на себя посмотри….» Постоянно всеми всегда недоволен, всех осуждает. Такое ощущение, что он вообще сплошной негатив. Я подавлена тоже всегда, а он мне говорит потом, что я все время недовольна. А я не могу уже быть довольной, потому что приходя домой то и дело ждешь от него какого-нибудь замечания на тему хозяйства. Я чистоплотный человек, но ему все время мал и мало и мало. А что он поистине от меня хочет я не знаю. По его словам, чтоб каждые выходные убиралась, стиралась и готовила, а потом свободна. А мне после всего этого уже ничего не надо. А мне 29 всего, мне хочется в свои два выходных и своими делами позаниматься, почитать в конце концов, к подруге сходить. Начинаю думать, что он тиран и правильно ли я делаю, что выхожу за него замуж. Даже не знаю как мне выстроить отношения с ним. У меня чувство, что я что-то неправильно делаю или сделала и вот такое отношение ко мне или он чего-то ждет т меня, а что я не знаю. Ощущение, что ему нужна не жена, а домработница и служанка, а еще по-совместительству любовница, на что уже сил не хватает. Я не могу делать, что-то, когда мне указывают и оправдывать чьи-то ожидания. А он ждет всегда, когда же я оступлюсь, чтоб очередной раз меня придавить. В чем я не права и что мне со всем этим делать. Обращалась к другим психологам, они мне сказали, а зачем вам такой муж? А зачем вы должны кого-то понимать, но я считаю, что это неправильно, что можно все решить и что в нашем случае еще можно что-то изменить

Добрый день, Елизавета! Спасибо Вам за подробное письмо. Первое, что приходит в голову - что Вас муж как бы "испытывает" перед свадьбой - Вы готовы его выбрать с такими недостатками или же нет? Если же серьезно, то первый "плюс", который бросается в глаза (который Вы считаете недостатком) - Ваш мужчина эмоциональный, не скрывает своих эмоций (в отличие от многочисленных жалоб женщин, у которых мужья сдержанные, не проявляют эмоций) - значит, инфаркт точно ему не грозит. Так что можно сказать, что в этом плане Вам повезло. Единственный минус - Ваш муж "неправильно" их выражает, как Вам кажется, не к месту. То есть добавляя Вам лишних переживаний. А если Вам предположить вместе со мной, что у него такая реакция на неприятности - начинать ругать кого-то, и Вы здесь ни при чем - ему важно выразить таким образом свои эмоции, у него такой способ. (На всякий случай отмечу, что если мужчину сдерживать в этих его проявлениях, можно прийти к плачевным последствиям (пьянство, безработица)). Вам важно изменить свою реакцию, важно понять, что не на Вас он кричит, а переживает так же, как и Вы, такой у него способ Вас поддержать.

Еще Вы добавили одну немаловажную деталь - Вы так же реагируете на его поведение, как его мама. То есть ему от мамы явно чего-то не хватало. Чего? Предположим, так же, как и Вам, ей не нравилось все, что он делал. Задача родителей - недостатки ребенка направить в нужное русло. Теперь это Ваша задача (если Вы, конечно, решите остаться с этим человеком). Например, Вас раздражают его замечания. Повторю - потому что Вы все время принимаете их к себе, как критику Вас. А если предположить, что Ваш муж ждет от Вас, что Вы его похвалите за то, что он аккуратный (это как раз то, чего когда-то не сделала его мама).

Если говорить в общем, что этот мужчина ждет от женщины другой реакции на свое поведение (и пока не дожидается). Если только Вы измените свою реакцию, ему уже не будет необходимости Вам докучать.

Задача жены в браке постараться в первую очередь понять, расшифровать поведение своих родных людей - мужа, детей. В этом ее мудрость.

Всего Вам доброго!
С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Здравствуйте,Елизавета.Вам пришла очень объективная мысль-Ваш молодой челоек действительно,с навыками тирана.Дело в том,что Вы человек разворотливый.активный,гибкий,более самодостаточный,приспособленный,адаптивный,чем он.И на этой почве у него  вместо того,что бы появилось желание учиться у Вас быть таким же приспособленным,появляется чувство зависти и мести Вам(бессознательно).И тогда он активно начинает Вас обесценивать,что бы в это время самому стать лучше.А так как он не становится от мести лучше,то его проблема будет только уходить вглубь,а зависть и ненависть к Вам нарастать.Если Вы уже от этого устали,то прогноз отношений очень не подходящий для крепкого брака,тем более,совместных детей.Вы имеете уже сейчас завистливого ребенка,а потом станете мамой двоих детей.И такая жизнь может превратиться в ад.У Вас есть вариант так же жестко и коварно давать ему сдачи и ставить этим его на место.Можно попробовать Ваше более решительное поведение,вплоть до временного ухода.Но,если все это не пойдет ему на пользу-Вам придется сделать выбор-согласиться,что у Вас есть мазохистские склонности и жить так,или подумать о безопасности и строить судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград