Жалею, что не отмстила

Наталья 23.05.2016

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Я не могу спокойно жить, меня душит, обида, злоба, ненависть к бывшему мужу, к себе.Я в разводе уже 2 года, но до сих пор тяжкие воспоминания периодически отравляют мою жизнь.Я очень любила его, надышаться не могла.Он это прекрасно видел-ценил соответствующе, мол, все равно простит.Не выдержала, развелась.Он тут же нашел другую.Меня посвящал через общих знакомых о своей личной жизни.Было очень больно.Потом через некоторое время пришел с предложением начать все с начала.У меня тогда к нему все было живо, я очень хотела вернуться к нему.Он как-то раз заикнулся о той женщине, и я поняла из его рассказа, что он был к ней не равнодушен, и что это не он от нее ушел, а она его бросила.Меня словно подкосило.Не понимаю, почему, не смогла послать его сразу после этого рассказа.Я ужасно мучилась, но продолжала общение с ним.Именно это не могу простить себе-тот момент слабости, свою бесхребетность, того, что не дала ему достойный ответ и "от ворот поворот".Он долго ходил за мной, то принимала его, то отталкивала.Сейчас понимаю, что продолжала с ним встречи только для того, что бы доказать ему, что я лучше той.Мне нужно было только самоутвердиться.Недавно он снова приходил, и я закрыла дверь перед его носом, но мне обидно, что причину моего отказа он вряд ли понял.Я не могу принять его после той другой-противно, ужасно больно, чувствовать себя запасным аэродромом.Жалею, что не смогла сделать это вовремя,обидно, что он так и не понял причины моего отказа.Помогите, устала-хочу покоя душе

Здравствуйте Наталья!

Когда человек любит, для него самое важное объект его любви. Чтобы ему было хорошо. И поэтому не удивительно, что Вы не отвергли его кода он пришёл,  ведь он сам был для Вас ценнее всего, ценнее его отношения к Вам!

Но  чувство развивается и сейчас находится в стадии ненависти (помните поговорку: От любви до ненависти один шаг) Он, по прежнему, полностью занимает Ваши мысли, только теперь появился негативный окрас. Чувство стало более зрелым, полным. Этот негативный окрас появился благодаря тому, что Вы вспомнили о себе. И очень кстати, потому что это даёт повод Вам разобраться что на самом деле Вы испытываете. Умеете ли Вы по-настоящему любить.

Для этого спрошу у Вас: поскольку слово одно-любить, то

Умеете ли Вы любить себя?

И если нет, то где гарантия того, что Вы умеете по-настоящему любить другого?

Тогда возникает законное сомнение, что он воспринимал Ваше к нему отношение как любовь.

И тогда неудивительно, что любовь он искал в другом месте.

Буду рада, если захотите продолжить эту тему.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

С Вашими переживаниями нужно разбираться очно, со специалистом. Так, как письменные рекомендации дают узконаправленное движение. А при реальном, очном общении происходит диалоговое изменение отношения и к себе и ко всему, что происходит вокруг Вас, во всех аспектах Вашей жизни.

Поэтому, рекомендую очную, реальную, работу со специалистом.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза