Умерла дочь

Ольга 23.05.2016

Мне 27лет, у меня умерла дочь на 5 сутки после родов от порока сердца ,после операции сердце не за велось. Потом была замершая беременность, теперь я родила сына второго, первому 5 лет уже, но мне становится все хуже со временем, нервозность, постоянно плачу, все везде кажется связанным с дочей, не знаю как это изменить, я своим поведением и родных мучаю

Здравствуйте,Ольга.Сочувствую,я с этим знаком.Но,думаю,дело не в трагедии.А в Вашем невротическом умении жить прошлым,а не настоящим.Вы предпочитаете быть жертвой в этой жизни,а не успешной женщиной,которая выбирает свой жизненный путь позитивным.Вы состоялись,как мама,и можете жить сегодня и смотреть вперед.НО,чувство успеха,вероятно,у Вас вызывает вину и греховность.И Вы предпочитаете в жизни страдать,а не чувствовать себя счастливой и наполненной.Сегодня Вы отсутствуете в настоящем.Тело здесь,душа там-это невроз.Научитесь душу так же,как и тело,держать в настоящем.На первых порах появится чувство вины за хорошее настроение.Но,через несколько месяцев вина перестанет Вас гложить.Все зависит от того,какой выбор Вам больше по душе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ольга

все везде кажется связанным с дочей, не знаю как это изменить, я своим поведением и родных мучаю

- если что-то где-то и связано, то никак не в этом мире, а в мире либо ваших фантазий, либо вашего личного опыта. Имеет смысл отгоревать и уже отпустить этого ребенка, который пришел в этот мир дать вам опыт потери, безответной любви и страдания ценой своей жизни. Возможно вы не поверите, но это был ее выбор. Ваш выбор - жить, и заботиться о других своих детях. Если вы начнете уважать этот свой выбор, то и выбор вашей дочки тоже станет для вас понятнее.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти