Хочется замкнуться в себе

Алина 22.05.2016

Здравствуйте. Мне 20 лет Меня беспокоит моё состояние. Я начну сразу, я устала, устала физически и психически. Я просыпаюсь уже устаю, хочется куда уйти, ни с кем не получается вести общение. Есть такой гнев внутри, что сидит внутри и не может выйти, и этот подавленный гнев на дает жить. Будто обидели в детстве и оно осталось там где то внутри. Как мне быть ?

Здравствуйте, Алина!

Вам необходимо поработать с гневом: представить, где он "сидит" в теле, какой по цвету, форме и размеру... А потом уменьшить его, посадить на руку, поговорить с ним (- Когда вы разрешили ему поселиться в Вашем теле? - Зачем он поселился?.. - Какую пользу выполнял или выполняет?..). А затем отправить его туда, "где Макар телят не пас"! После этого представьте, что на освободившемся месте поселилась жить уверенность (часто зеленая), спокойствие (чаще голубое), радость (часто розовая, желтая или красная) или что-то другое, важное для Вас лично. Скажите им ("новым" чувствам) спасибо и пообещайте о них заботиться! Чтобы не убежали от неуважения к ним ;)

Эта техника из гештальт-терапии, то есть терапии образами. Не сложно самой себе попробовать помочь. Но лучше всё же обратиться к специалисту.

Всех  Вам благ! Здоровья физического и психологического!

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань