Депрессия, опустошенное состояние, болезнь

Оксана 22.05.2016

Здравствуйте! Мне 35 лет. Перед Новым годом у меня родилась долгожданная дочь. Я в браке, муж младше на 5 лет. Вообще я девушка городская, но ради мужа переехала жить в деревню. Когда познакомилась с мужем, то влюбилась в человека, который показал себя внимательным, нежным, надежным. Я долго думала, прежде чем принять предложение жить с ним и начать совершенно другую жизнь. Он пообещал, что поможет мне во всём, будет рядом, не даст в обиду. Всё оказалось совсем не так. Во время беременности и после рождения ребёнка я одна, хотя и в статусе замужней женщины. Муж полностью хочет, чтобы я подстраивалась под него, под его интересы. Мне плохо морально и я не знаю, как взять себя в руки. Нет помощи с его стороны ни в чём. При этом за полтора года жизни с мужем столкнулась с агрессией, унижением, оскорбелением, даже поднимал руку. Попытки поговорить и как то наладить отношения приводят к тупику. Я стала чаще болеть, постоянные головные боли, слёзы и нет сил ни на что, даже обыденные домашние дела делаю с трудом. От безисходности и чувства одиночества нет радости жизни и стали частые срывы, истерики. Мне нужна помощь.

Здравствуйте.Оксана.Общее Ваше свойство-неразборчивость и выбор не надежных или скучных,пренебрежительных  мужчин.Так происходит в том случае,когда Ваша самооценка настолько низка,что Вы смотрите только в сторону плохих мужчин,с которыми Вам,как ни странно,свободнее и проще(нет первоначального страха отвержения).Зато потом или он или Вы все равно попадаете под этот страх отвержения и само отвержение.Это Ваш сценарий,который лечится повышением своей ценности.Важно научиться на все времена принять себя славной,уникальной,драгоценной,волшебной,сказочной,одобряемой и любимой собою.Тогда снова сработает правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и любимый человек.И это будет теперь великолепно.Но,такой важно стать.То есть,научиться быть требовательной.Уверенной,жесткой,не прощать предательства и не сомневаться в себе.Тогда перепугается муж Вас потерять и начнет улучшать с Вами отношения.Но,если эффект будет низкий,то уже будет ясно,что Вы ему не нужны,как личность,а только как домашняя функция.Тогда останется два выхода-остаться жертвой на все времена или строить судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград