Муж сказал, что не любит больше

Олеся 21.05.2016

Добрый день! Мне 34 года,мужу 33, есть ребенок 8 лет, в браке 9 лет. Проблемы начались 2 года назад, узнала что муж общается с мамой мальчика из класса,звонки по часу, смс постоянные,долго все отрицал,но потом признался что они просто общаются, ничего более. Контролировала его сильно, где, с кем, периодически случались ссоры, но он клялся что с ней больше не общается, что любит только меня. Через полгода узнаю, что общение тайное продолжается,опять скандал, опять больше не буду, это просто общение, люблю только тебя. Еще через полгода узнаю что у него есть 2 сим карта, и общение продолжается, опять скандал, сказала выбирай или я или она, связь интимную с ней отрицает, она тоже ( с ней пообщалась), уехал по делам на три дня (сказала думай что тебе важнее семья или общение) приехал сказал семья. опять все хорошо,полгода проходит, выясняется что он с ней общается,был очень сильный скандал, кричал что я виновата во всем, не слушала его, не верила в него, никогда не извиняюсь, ушел, вечером пришел и спокойный голосом сказал что не любит меня, уже давно (года три как), что я ему как сестра, что живет ради ребенка и надо разводится,и вроде он и не хочет, но понимает что ничего хорошего дальше не будет, я не даю ему жить,он не может жать мне что я хочу (любовь) закончилось все бурным скандалом и истерикой, после которой он ушел к другу.Два дня его не было дома, ребенка только забирал гулять и то домой не поднимался, но третий день я переступила свою гордость и позвонила ему попросила вернуться и попробовать все сначала, сначала отказывался потом сказал что вернется без лишних вопросов и разговоров. вернулся,поведение как раньше, немного холоднее только, по имени стал называть, чего раньше не было, с сексом все отлично ( с ним никогда проблем не было). выдержала три дня , говорю давай поговорим,распсиховался,говорит не люблю, вернулся только ради ребенка,хотя он как и раньше заботится обо мне, что покушала,ложись спать пораньше, домой ехали обнял. Вроде как бы внешне все нормально, но меня гложит постоянно мысль что он не любит меня, для меня это прям удар. я его люблю ,но каждый день думаю что он вернулся только ради ребенка, и продолжает общаться с этой мадам. Есть ли шанс вернуть любовь мужа или может не стоит даже пытаться?

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Олеся! Попробую прокомментировать ваше письмо.

Олеся

Проблемы начались 2 года назад, узнала что муж общается с мамой мальчика из класса,

Олеся

Контролировала его сильно, где, с кем, периодически случались ссоры, но он клялся что с ней больше не общается, что любит только меня.

Олеся

Через полгода узнаю, что общение тайное продолжается,опять скандал

Олеся

,полгода проходит, выясняется что он с ней общается,был очень сильный скандал

Допустим, что между ними действительно только общение. Видимо, с той женщиной он компенсирует то, что не может подучить от вас. Со стороны кажется, что она -его отдушина, как бы жестоко это не звучало. Вы не написали, были ли предприняты с вашей стороны еще какие-то действия дл улучшения отношений с мужем, кроме скандалов?

Олеся

, ушел, вечером пришел и спокойный голосом сказал что не любит меня, уже давно (года три как), что я ему как сестра, что живет ради ребенка

Скорее всего, так он внутри и чувствует. Возможно, раньше не хотел уходить из семьи, но сейчас дошел до какой-то крайней точки.

Олеся

вроде он и не хочет, но понимает что ничего хорошего дальше не будет, я не даю ему жить,он не может жать мне что я хочу (любовь)

Вы как будто в разных мирах живете. Муж говорит, что 3 года вас не любит и мучается, похоже. Вы же понадеялись, что, просто запрещая ему приятное общение на стороне, сможете решить проблему ваших непростых отношений.

Проблема не в той женщине. Ее появление - возможно, следствие того, что у вас недостаточно хороший контакт с супругом. Там он что-то говорил про то, что воспринимает вас как сестру. Может, в этом причина?

Олеся

сказал что вернется без лишних вопросов и разговоров. вернулся,поведение как раньше

Он уже остыл к вам, перегорел. Созрел к разрыву внутри себя. По-большому счету, вы его уже потеряли. Эти 2 дня, что провели вместе - не показатель. Когда вы не рядом, а на расстоянии, ваш образ ему не кажется таким уже отталкивающим, как при совместной жизни. Это, кстати, можете взять на вооружение. И сделать игру дистанцией - как эмоциональной, так и физической - своим козырем.

Олеся

Вроде как бы внешне все нормально, но меня гложит постоянно мысль что он не любит меня

Олеся, не успокаивайте себя - ничего не нормально. Он не считает, что любит вас и вам это озвучил. Пока вы не поймете, что потеряли его, что он вами тяготится - ничего не сможете изменить. Вы уже себя успокаивали несколько лет после обнаруженной переписки. Скандалы устраивали - он говорил, что, дескать, все хорошо, а вы и успокаивались. Тревогу тогда надо было бить.  Менять что-то. Сейчас вы делаете большую ошибку, надеясь на то, что ему померещилось все и он любит вас. Примите новые правила игры. Вам тогда будет намного легче ориентироваться.

Олеся

мысль что он не любит меня, для меня это прям удар.

Это удар, верно. Чтобы вам было легче пережить его - не нужно воспринимать себя  через призму любви или нелюбви мужа к вам.

Олеся

Есть ли шанс вернуть любовь мужа или может не стоит даже пытаться?

Вы хотите, чтобы психолог в интернете за вас решил - возвращать мужа или нет?

Олеся, в вашей ситуации  вам нужен комплекс некоторых мер.

Во-первых, смириться, что муж вас не любит больше. Он вами тяготится, вы ему надоели как женщина. Не ждите и не требуйте, чтобы он относился к вам так, будто бы вы для него важнее всего в жизни. Сейчас вам важно находиться в реальности и не улетать в собственные фантазии.

Во-вторых, нужно начинать искать опоры в себе. Внутренние, эмоциональные. Чтобы не цепляться за мужа, а быть устойчивой.

В-третьих, не затевайте с ним скандалы, оставьте все эти разговоры по душам и выяснения отношений. Можете только кратко и спокойно сказать ему следующий текст - Дорогой, я люблю тебя, но уважаю твое решение уйти от меня. Видимо, я как жена совершала ошибки в браке. Я постараюсь их проанализировать и исправить, чтобы, возможно, в следующих отношениях их не допускать больше. Спасибо за все то, хорошее что между нами было.

А потом замолкайте и не цепляйтесь к нему больше. Живите своей жизнью. Его может начать штормить - то к вам, то от вас. Но это уже другая тема.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск

Здравствуйте, Олеся!

Внимательно прочитала ваше письмо, из него видно как нелегко вам сейчас, но вы нашли в себе силы разобраться в данной ситуации и это первый шаг,  думаю найдете в себе силы и желание сделать и второй и последующие шаги, что бы справиться с этим нелегким испытанием.

Хорошие отношения между супругами-это работа двоих. Любит вас муж или нет на этот вопрос ответить однозначно не предоставляется возможным, но факты говорят о том, что вы ему точно не безразличны. Он возвращается домой к вам, хотя и утверждает, что к ребенку. И тот факт, что с сексом у вас все отлично, говорит сам за себя, он желает вас как женщину, а не как сестру, не как мать своего ребенка, я еще раз повторюсь желает вас как женщину. Поэтому  можно если у вас есть желание и силы побороться за свою любовь, только для этого нужно работать над собой. И ваш муж вам дал понять в какую сторону вам нужно меняться, вот цитата из вашего письма:

"  не слушала его, не верила в него, никогда не извиняюсь"

в этих строчках заключены главные составляющие ваших отношений, которых не хватает вашему мужу и вам в том числе, так как в отношениях как я уже писала всегда есть двое.

Поэтому первое-это научиться слушать, а главное слышать мужа, а это интересоваться его делами, найти совместные темы для разговоров, найти общие интересы, в общем попробовать по новому взглянуть на мужа и заново начинать с ним знакомиться, как будто это другой мужчина, а не тот с которым вы прожили 9 лет, а он действительно стал другим.

 Можно например обсудить прочитанную книгу, фильм,передачу и многое другое, при обсуждении выслушайте его точку зрения, не критикуйте, каждый человек имеет право на сваю точку зрения.

Второе поверить в своего мужа, научиться его поддерживать, подчеркивать его достоинства, закрывать глаза на недостатки.

А третье-это извинения -"я переступила свою гордость и позвонила ему попросила вернуться и попробовать все сначала"-вы уже сделали первый маленький шажочек и это здорово! Так вот если вы все таки попросили вернуться и он вас послушал, начинайте строить отношения заново, не вспоминайте прошлые поступки и обиды, иначе вы снова останетесь в прошлом и не сможете жить настоящим.

И четвертое, раз уже вы познакомились с собеседницей своего мужа, присмотритесь, что в ней есть такое чего нет у вас.

Если хотите вернуть, меняйтесь, станьте женщиной которую не возможно не любить и желать, сделайте свой дом тем местом куда хочется возвращаться и помните, что скандалы только отдаляют вас друг от друга.

Любовь-это сильные чувства, а сильные чувства не могут длиться все жизнь-это как костер, вот остались одни угольки, и вы бросаете ветки на эти угольки и через некоторое время снова пламя вспыхивает с новой силой, а не подкинете веточек костер полностью догорит и потухнет, так и в совместной жизни, если ничего не делать любовь уйдет и через некоторое время не останется даже следа.

Олеся у вас нелегкий выбор, и только вы можете его сделать.

Я желаю  найти тот путь решения который обязательно устроит именно вас.

Засорина Лилия Александровна-психолог, г.Полоцк

Засорина Лилия Александровна, психолог г. Полоцк