Какие симптомы при шизофрении?

мунира 30.05.2011

Интересует меня негласное лечение алкоголизма так как сам он этого не признает, появились симптомы шизофринии. Хотелось бы уточнить какие они должны быть для подтверждения своих предположений.Какие меры необходимо применить?

Яковлева Александра Ивановна

Шизофрения- сложное заболевание или группа расстройств, характеризующихся галлюцинациями, бредом, нарушениями поведения, разрушением социальных связей и сопутствующими симптомами нарушения сознания.

Симптомы, или признаки шизофрении.

 При шизофрении симптомы болезни присутствуют на протяжении, по меньшей мере, шести месяцев (без лечения) или месяц на фоне активного лекарственного лечения шизофрении. Они могут включать:

Бред - представляющий собой ложные убеждения, которые: 1) существуют, несмотря на то, что большинство людей истиной считает обратное и 2) не разделяются другими людьми в данной культуре.

Галлюцинации - представляющие собой восприятие, кажущееся реальным, при этом в действительности данного стимула не существует. Галлюцинации могут затрагивать любой из пяти органов чувств, но при шизофрении обычно отмечаются слуховые галлюцинации.

Дезорганизованная речь.

 Грубо нарушенное или кататоническое поведение. Кататония - это синдром, характеризующийся ступором с ригидностью или податливостью мускулатуры, может чередоваться с периодами гиперактивности.

Негативные симптомы такие как: 1) притупление аффекта или сниженная эмоциональная реактивность; 2) нарушение логики или обеднение речи; 3) непроизвольные действия или неспособность совершения целенаправленных действий. Профессиональная состоятельность, социальные взаимоотношения и способность к самообслуживанию обычно снижаются по отношению к предшествующему уровню.

 Прочие проявления шизофрении.

     Начальные признаки шизофрении. Начальная или остаточная фаза шизофрении может включать социальную изоляцию или избегание, эксцентричное поведение, чрезмерно обстоятельную, отклоняющуюся от темы речь, странные убеждения, такие как идеи отношения (мысли о том, что слова, действия или выражение лица других людей касаются пациента, в то время как в действительности это не имеет места) или сверхъестественные мысли, переживание необычного восприятия, а также заметный дефицит инициативы, интересов или энергии.

Возраст начала шизофрении. Обычно болезнь проявляется в молодом возрасте. Течение шизофрении значительно варьирует, но, как правило, включает серьезные функциональные нарушения.

     Насильственные акты иногда требуют пристального внимания. В то время как повсеместно считается, что среди пациентов с шизофренией акты насилия не более часты, чем в общей популяции, недавно полученные эпидемиологические данные продемонстрировали связь между психическими болезнями и насилием. Однако процент насилия, связанный с больными шизофренией, минимален и намного меньше, чем при алкогольной зависимости.

      Некоторые пациенты с шизофренией предъявляют различные соматические жалобы в рамках заболевания, но они также могут страдать соматическим заболеванием и не жаловаться или включать симптомы в бредовую систему.

       Ожидаемая продолжительность жизни укорочена вследствие смерти от суицида и прочих причин. Примерно 40% пациентов с шизофренией в течение жизни совершают суицидальную попытку, при этом у 10-20% она оказывается успешной.

 Лечение шизофрении.

      Краеугольным камнем в лечении шизофрении являются антипсихотические препараты. В начале и при острых фазах заболевания ключевым может быть лечение в стационаре в терапевтической среде. Лечение по месту жительства и про граммы дневного стационара могут помочь пациенту избежать госпитализации.

      Поддерживающая индивидуальная и групповая психотерапия может помочь пациенту понять и осознать свою болезнь, а также необходимость лечения, выявить факторы, влияющие на симптомы, и разработать стратегию более эффективной борьбы с болезнью. Сессии семейной терапии также могут помочь членам семьи больного шизофренией понять болезнь и помочь пациенту. Члены семьи могут оказывать негативное влияние, если они чрезмерно бурно выражают свои эмоции, придирчивы или открыто, враждебны к пациенту.

      Пациенты с шизофренией часто обладают крайне бедными социальными навыками. Тренинг социальных навыков продемонстрировал высокую эффективность в помощи по улучшению качества жизни. Профессиональная реабилитация помогает некоторым стабильным пациентам вернуться к более продуктивной роли в обществе.

http://new-clinica.ru/content/view/82/15

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Мунира, такой диагноз может поставить только врач-психиатр. Я рекомендую вам обратиться в городской наркологический центр на Макатаева, 10. Там есть возможность пролечиться от алкоголизма анонимно.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Мунира, здравствуйте. Ваш знакомый человек злоупотребляет алкоголем. Сейчас, я так понимаю, что-то в его поведение вас настораживает. Возможно, это алкогольный психоз. Возможно, это длительное запойное состояние. А возможно, и шизофрения. Трудно сказать. Психических расстройств достаточно много.

Вам дали хороший совет: посетить наркодиспансер и пролечиться анонимно. Там же можно получить консультацию.

Ваши действия на ближайшее будущее? Настраивайте вашего близкого на лечение. Чем быстрее, тем лучше.

С уважением Т.Ш.

Здравствуйте. Мунира!Не думаю, что Вы сможете подвердить или опровергнуть наличие шизофрении у своего партнёра. Шизофрения не определяется простым набором симптомов. И вообще, психиатрия - вещь очень сложная и тонкая, правильный диагноз может поставить только очень профессиональный и опытный врач. А Вам бы я предложила осознать свою потребность в связи с тем, что происходит с Вашим партнёром и сделать запрос про неё. Всего наилучшего, Елена.