Есть ли возможность изменить себя?

Илья 21.05.2016

Здравствуйте!

Мне 24 года. Закончил учиться, некоторые время работал на предприятие, но уволился по собственному желанию. На данный момент я безработный. Уверен, что моя проблема никак не связана с этим.

Возможно, моя проблема покажется Вам не такой серьезной, но для меня это так. Меня очень беспокоят некоторые личностные качества, которые мешают жить спокойно и легко (как бы глупо это не звучало). Под этими качествами в большей мере подразумеваю педантичность. Я не могу перестать обращать внимания на разного рода мелочи. Пытаюсь во всем соблюсти порядок и придерживаться норм морали. Даже отсутствие таких мелочей, как знаки препинания, меня уже начинают нервировать. Для меня важно, чтобы всегда было по-моему, чтобы окружали люди, которые придерживались бы моих правил, которые выработал для себя я сам. Даже в отношениях с любимой девушкой я хочу, чтобы она говорила мне именно то, чтобы я хотел слышать, иначе у меня начинаются какие-то нелепые подозрения, ревность к пустоте, игра в "Шерлока Холмса", истерика. Не могу перестать испытывать чувства недоверия из-за той же подозрительности, хотя понимаю, что накручиваю сам себе. Часто из-за всего этого бывает плохое настроение. Так же меня беспокоит моя пунктуальность, в связи с чем я сильно начинаю нервничать, когда ожидаю кого-то или чего-то. Возможно, все эти качества можно обозвать одним словом - правильность. Если так, то я устал быть чересчур правильным человеком, хотелось бы быть проще, чтобы, как говорят, тянулись люди. Спасибо за внимание.

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Илья, здравствуйте!

Если Ваши принципы, правила не делают Вас счастливым, то конечно их нужно корректировать! Это определённая работа,  которой необходимо будет уделить должное внимание и время. Необходимо будет проработать: ограничивающие установки, неэффективные модели поведение, вопросы нарушения внутренних границ другого человека, совершенствовать свои навыки саморегуляции и управления эмоциями.  Желательно это сделать совместно с психологом, поскольку будет возможность получать объективную обратную связь  и помощь на протяжении всего пути изменений. Главное начать, и уверенна у Вас все получиться! Работа над собой – сложное, порой не очень приятное, но очень интересное, увлекательное и полезное занятие. Удачи Вам!

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна, психолог Астана

Летучий Игорь Анатольевич

Илья, здравствуйте. Ваша проблема решаема, но надо настроиться на определенную работу с психологом. При Вашем желании и грамотном подходе, обязательно будет положительный результат. У Вашего состояния, есть ПРИЧИНА, которую надо найти, потом устранить. Одного волшебного рецепта не существует, к большому сожалению. Самостоятельно рекомендую начать читать книги Владимира Леви, которые есть в интернете. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант